Экстралига собирает легендарных хоккейных бузотеров: Николай Жердев и Михаил Анисин хотят играть в Беларуси

Старики-разбойники

Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые. В жизни Николая Жердева и Михаила Анисина, хоккеистов, поцелованных богом и одаренных так, что другие не смеют даже мечтать, тех и других было столько, что с лихвой хватило бы, пожалуй, на десятерых. Успех и яркие действия на льду в сценарном плане их карьер прописаны лишь фрагментарно и идут как бы вторым рядом, не основной картинкой на заднем плане. Жердев несколько сезонов был одним из лучших форвардов в НХЛ, Анисин — самым неординарным в КХЛ, снайпером и обладателем Кубка Гагарина. Однако оба столь часто и много чудили вне площадки, что сделали свои имена нарицательными: в сознании обывателя они в первую очередь ассоциируются со скандалами, нелицеприятными историями и громкими кутежами.

Сегодня Жердеву 37 лет, Анисину 34. У обоих, как они утверждают, мозги встали на место. И оба готовы не только щедро пахать, поливая лед соленым потом, но и выступать живыми примерами того, как собственноручно можно ухлопать карьеру и утопить талант. Было время, парни меняли клубы по три-четыре раза за сезон, им давали шансы на исправление, но все опять кубарем катилось под гору. Как говорил бандит Горбатый своему дружку Фоксу: «Кабаки и бабы доведут тебя до цугундера». Но руки, конечно, кое-что помнят. И Николай Жердев, и Михаил Анисин уже далеко не рысаки, но опыт и мастерство, есть мнение, не пропьешь. Да и имена, как ни крути, звонкие. У Анисина, кстати, не только имя звонкое (он сын Вячеслава Анисина — участника знаменитой суперсерии 1972 года Канада — СССР), но и голос — нападающий великолепно поет, имея репутацию главного хоккейного вокалиста России. Так что приезд этих веселых стариков-разбойников в наши палестины — событие, безусловно, заметное.

Жердев пытался пробиться в основной состав минского «Динамо», отработал сбор, но уступил в конкуренции с более молодыми и задорными партнерами. В качестве альтернативы подписал контракт с минской «Юностью». Это уже дело решенное — знаменитый форвард поможет минчанам вернуть в нынешнем сезоне чемпионское звание. А вот Анисин будет всеми силами этому мешать — его молва активно сватает в стан действующего чемпиона Беларуси жлобинского «Металлурга». И на того и на другого будет очень интересно посмотреть в настоящем большом деле (имеется в виду на льду в игре, конечно же, а не в других жизненных обстоятельствах, в которых эти ребята сильно поднаторели).
Жердев и Анисин, вне всякого сомнения, добавят белорусской экстралиге популярности и привлекут к игре еще больше внимания. А «Металлург» и вовсе обещает стать самой праздничной командой первенства!
Для полного комплекта в Жлобин осталось подписать Андрея Костицына — тоже мастера весьма широкого профиля. Его младший брат Сергей уже защищает цвета «сталеваров», а если действительно подключится Анисин, то это будет весьма интригующе! Главное, чтобы не получилась знаменитая «бригада ух» (работает до двух, а с двух до пяти никого не найти). Но тут уже все от бригадира зависит, а главный тренер у «Металлурга» такой, что не забалуешь: Дмитрию Кравченко палец в рот не клади. Он и сам, знаете ли, в свое время так чудил, что о-го-го: там, где Жердев с Анисиным учились, Дмитрий Александрович преподавал! Родом из сурового Новокузнецка, мужик серьезный, себя характеризующий очень просто и емко: «Я из породы разбойников…» Из-за травмы он закончил карьеру в 21 год, но остался в Беларуси, ассимилировался и стал одним из лучших тренеров страны.

Белорусская земля добра, щедра и целительна. Она дает силы и затягивает любые раны — как физические, так душевные. Если, конечно, не пытаться хитрить и жульничать, а относиться к ней искренне, со всем сердцем и душой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter