Старики-разбойники

Седина в голову — бес в ребро, — гласит народная пословица. С годами к людям преклонного возраста приходят мудрость, рассудительность, терпение и снисходительность. За это в обществе и уважают старость. Но, к сожалению, не всех стариков прельщает спокойная жизнь главы семейства, хранителя очага, воспитателя внуков. Удивительно, но некоторые из них, прожив в общем-то добропорядочную жизнь, под старость совершают необдуманные поступки, а то и преступления. Чему немало примеров.

Если б старость могла...
В одной из деревень Щучинского района проживший на земле почти шесть десятков лет мужчина прямо на улице при всем честном народе из хулиганских побуждений избил деревянной тростью односельчанина, который был всего на пять лет моложе него.
Аналогичное преступление совершил 70-летний житель Слонима. Словно ребенок, он средь бела дня расколотил кирпичом ветровое стекло и повредил капот автомашины “Ровер”, принадлежащей местному жителю. Но на этом не успокоился и тростью рассадил голову самому владельцу железного коня.
Криминальный способ заработать прибавку к пенсии избрал родившийся за год до начала второй мировой войны житель Сморгони. Подкараулив на улице такого же, как он сам, пенсионера, злоумышленник силой отнял у того более 30 тысяч рублей.
Но описанное выше не будет казаться столь шокирующим, если посмотреть, как умудренные жизненным опытом люди разрешают семейные конфликты и бытовые неурядицы. В Зельвенском районе охваченная злобой пенсионерка вооружилась топором и едва не зарубила свою младшую сестру прямо на глазах односельчан. А в Островецком районе накачанный алкоголем пенсионер при помощи кухонного ножа пытался отправить на тот свет опостылевшую ему супругу.
Ловкость рук — и никакого обмана
Казалось бы, с возрастом человек утрачивает ловкость и быстроту реакции. Оказывается, не всегда. Если бы не расторопность милиции, могли бы уйти от ответственности 62-летняя пенсионерка из Дятлово и ее ровесница из Минска. Первая на мини-рынке в горпоселке Дятлово украла с прилавков четырех индивидуальных предпринимателей 10 бюстгальтеров, джинсовые брюки, мужские туфли и кепку. Столько же торговцев оставила с носом и вторая бабуля, обратившая свой алчный интерес на мужскую и детскую одежду. Когда же ее с поличным задержал сотрудник милиции, воровка не долго думая предложила стражу порядка в качестве откупных 700 долларов и один миллион рублей. А чтобы тот не сомневался в серьезности намерений, прямо на месте сунула ему в карман куртки сотню “баксов”.
А где бабуля?
Еще одно, пожалуй, самое страшное зло исходит от пенсионеров, промышляющих изготовлением и продажей самогона и всевозможной спиртосодержащей отравы. Практически ежедневно милицейские сводки пестрят сообщениями об очередном задержании бабули или дедули, наживающихся на спаивании тех, кто годится им в дети, внуки, а то и правнуки. Когда есть возможность заработать легкие деньги — не до совести и заботы о будущих поколениях.
В Мостовском районе женщина 1933 года рождения сбыла неработающему жителю соседней деревни два литра спиртосодержащей жидкости. В ходе осмотра жилища старушки люди в погонах обнаружили еще 100 литров мутного варева, дожидавшегося своего часа.
Такую же отраву разливала налево и направо еще более степенная землячка этой предприимчивой особы. И стар и млад были ее клиентами, пока бабушка не попалась сотрудникам милиции в момент продажи очередного литра спиртосодержащего пойла.
Не искоренить пока производство и сбыт 60—80-летними гражданами самого ходового деревенского напитка — самогона. Такие факты имеются абсолютно во всех районах области. Поэтому не приходится удивляться, что многие деревенские семьи разваливаются на глазах, а десятки самых тяжких преступлений, таких как убийства и тяжкие телесные повреждения, совершаются во время ссор, вспыхивающих после употребления алкогольного продукта, покупаемого у сельских старожилов в любое время дня и ночи.
Глаза видят — душа не болит
Сродни описанным выше и факты выращивания и продажи наркоманам маковой соломы, равнодушное отношение к тому, как молодежь прочно садится на иглу.
В Новогрудском районе 70-летний дед-хуторянин сделал вид, что не заметил, как зашедшая к нему парочка ранее судимых наркоманов прямо в его хате готовит экстракционный опий для очередной дозы. Открыть ему глаза пришлось оперативникам, задержавшим исколотых наркотиком гостей старика.
Конечно, в силу малограмотности деду неведомо мнение французского мыслителя Алексиса Токвиля, отнесшего равнодушие к тяжкой болезни души. Однако незнание своего диагноза не облегчит неизбежные муки. Нет и не может быть аргументов, оправдывающих как противоправные злодеяния, так и аморальные поступки убеленных сединами пожилых людей. При всем уважении к старости такой индульгенции не существует. Впрочем, уважение тоже не приходит с возрастом. Его надо заслужить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter