Старики под прицелом у жуликов

В прошлом году у нас в отношении стариков было совершено 4,3 тысячи краж и 96 мошенничеств...

Галина Максимовна позвонила вся в слезах: «Да что ж это за люди такие! Ну разве можно на стариках беспомощных наживаться? Оборотни бессовестные! Вот был бы жив мой Петр Иосифович — он бы этих паршивцев сразу с лестницы спустил!» 67–летняя пенсионерка стала очередной жертвой мошенников, для которых такие обстоятельства, как старость, беспомощность, доверчивость, переживания, — лишь сигнал к активным действиям. Галина Максимовна похоронила любимого мужа — очень уважаемого военного полковника — всего два месяца назад. Осталась одна в большой квартире. Из–за внезапного одиночества и навалившегося горя, увы, сердце и двери распахиваются слишком легко...


Поминай как звали


Несколько недель назад на пороге квартиры Галины Максимовны возникла весьма респектабельная личность. «Вас приветствует Министерство обороны, уважаемая!» — холеное лицо гостя озарилось киношной улыбкой. Распахнул чемоданчик и начал вытаскивать какие–то баночки с красивыми этикетками: «К сожалению, Галина Максимовна, министерство не может сегодня взять все расходы на себя, но вы попали в самые льготные списки! Уникальное средство, последние разработки медицины специально по заказу военного ведомства! Простым людям такое даже не снилось... Все строго по ведомости. Вам — 2 единицы! И всего–то 90 у.е.!»


Заботливый гость ушел довольным. Счастлива была и вдова. Пока невестка не открыла ноутбук и не нашла такие же «уникальные» баночки в свободной продаже и всего по 13 у.е.! Сделала звонок в Министерство обороны. Разумеется, оно не имело к баночкам никакого отношения. «А подробности из вашей жизни, обращение по имени–отчеству — так это у них профессионально отлажено, — заключила невестка. — Если потребуется — будут знать и размер обуви, и группу крови».


«За доброту человеческую...»


А вот 84–летнему пенсионеру МВД, бывшему следователю, наукой вроде бы была целая жизнь. Ведь сам таких, бывало, отлавливал!.. Уверяет, что подвергся гипнозу. Иначе с чего вдруг буквально первым встречным отдал солидные сбережения — 17 миллионов 800 тысяч рублей?!


Александр Андреевич попался в сети мошенников средь бела дня на главном проспекте Минска. Они попросили денег сразу. Мол, видно же: вы интеллигент, с большим жизненным опытом, не обманете нашего доверия. И двое мужчин начали наперебой рассказывать про какой–то груз из Украины, про таможню, которая не хочет принимать безналичные деньги, про человеческую черствость и несовершенство системы... В считанные минуты пенсионер уже сидел в иномарке, которая мчалась в его деревню под Минском.


Одинокий старик собрал всю имевшуюся наличность и безропотно отдал. Там было всего–то 800 тысяч рублей. Однако мошенники уже выудили у жертвы информацию о том, что основная сумма лежит на срочных счетах в банке. И тут из багажника авто появилась картонная коробка и маленький чемоданчик: «Вот, дед, чтоб ты не думал, будто мы проходимцы какие–то. Эти наборы столовой посуды вместе тянут на 2 тысячи долларов! Поехали в сберкассу!» Правда, сами снимать вместе с Александром Андреевичем деньги не пошли, дескать, нужно срочно созвониться с таможней. Старик закрыл сразу все три срочных счета.


Прощались недолго. «Дед, ты не волнуйся! Все деньги тебе на днях домой привезем! В Кишиневе у нас крутая компания. А наборы посуды тебе навсегда останутся за доброту человеческую!» — для пущей убедительности один из жуликов назвал свою фамилию, домашний адрес, и оба... как в воду канули.


Александр Андреевич пришел в себя только через три дня. Коллеги из Фрунзенского РОВД Минска заявление приняли, возбудили уголовное дело, но пенсионеру посочувствовали, поскольку, как и предполагалось, фамилия и адрес оказались липовыми. Самих злодеев старик описывает сбивчиво, помнит их плохо. К тому же видел он их только одним глазом: второй в этот день был перевязан после операции. А два набора посуды, оставленные жуликами, можно приобрести на любом рынке примерно за 80 — 90 у.е. каждый.


Смерть соседа — к приходу вора


— Истории про таможню, грузы и международные посылки мы слышим уже не впервые. Этой новой легендой преступники огорошивают стариков прямо на пороге сберкасс, где нередко за ними подсматривают и подслушивают, — комментируют в главном управлении уголовного розыска МВД. — Пенсионеры послушно снимают деньги со счетов или переводят на другие. В силу плохого зрения и возраста описания внешности злоумышленников дают скудные и противоречивые, детали событий помнят плохо, а в рассказе концентрируются больше на собственных переживаниях. Все это, а также присущее старости одиночество делает их идеальной мишенью для разного рода мошенников. Да и осознание случившегося приходит не сразу, что позволяет преступникам основательно замести следы и оказаться за многие километры от места событий.


Оперативники на днях задержали троих участников преступной группы, в том числе двух 29–летних ранее не судимых жительниц Беларуси — их подозревают в аналогичной серии циничных мошенничеств. Да, у подобных преступлений есть две характерные приметы. Почему предпочитают работать в группе? Так легче распределять роли. Почему один из подельников должен быть чист перед законом? Это позволяет и вовсе избежать уголовной ответственности. Пока одни «окучивают» жертву, несудимый идет на кражу. Задерживают — именно он героически берет все на себя и как ранее непривлекавшийся часто получает лишь условный срок. Остальные же проходят как свидетели по делу. Потом в группу подбирается новый «чистенький» вор.


— По–прежнему старики доверяют внезапным визитерам, представляющимся сотрудниками коммунальных и социальных служб, страховыми агентами, поят жаждущих водичкой, — с горечью констатирует заместитель начальника отдела 2–го управления ГУУР криминальной милиции МВД Алексей Малахов. — На фоне экономических изменений снова актуальна легенда о замене старых денег на якобы новые, когда лжебанкиры изымают у стариков все сбережения, скрупулезно переписывая номера купюр, взамен на квитанцию для получения «новых» денег в сберкассе.


Что делать? Только усиливать бдительность. Особенно если по многоквартирному дому ходит неизвестный и собирает деньги якобы на похороны жильца из соседнего подъезда. Мало того что злоумышленнику уже сам такой «рейд» приносит немалый доход, он еще и разведывает, кто открывает дверь, кто как живет — в общем, намечает потенциальные жертвы. Разумеется, первыми в них попадают одинокие старики...


Кстати


Только в Москве на доверии пожилых людей сегодня играют более 30 банд. Но вообще, как свидетельствует статистика, 70 процентов преступлений против пенсионеров происходит у них же дома. Скажем, ежегодно 80 тысяч пожилых американцев пытаются ободрать как липку. Причем две трети воров — их родственники! За последние годы число таких преступлений в некоторых штатах выросло почти вдвое.


Цифры «СБ»


В прошлом году у нас в отношении стариков было совершено 4,3 тысячи краж и 96 мошенничеств. Но это только те факты, о которых было заявлено, многие преступления навсегда остаются «за кадром».


Компетентно


Директор Минского центра социального обслуживания семьи и детей Андрей Туровец:


— Пожилые люди делятся на три категории: те, кто постоянно попадается на удочку мошенников. Те, кто никогда не станет их жертвой. А также те, кто уже однажды или дважды имел горький личный опыт, но сделал выводы и больше не позволит себя обмануть. Разница между первыми двумя категориями состоит в том, что первые сами хотят быть обманутыми, как ни странно это для кого–то звучит. На самом деле для многих стариков не так уж и важны утраченные деньги и материальные ценности. Интерес представляет так называемая вторичная выгода — возможность сетовать на жестокость мира и невнимание окружающих, на недостаток заботы близких, а также разного рода компетентных органов, жалеть себя, совершать поступки, чтобы именно они, как бы «забытые и никому не нужные», оказывались в самом центре внимания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter