Старики под прицелом беды

Внимание и забота — главные способы обезопасить пожилых людей Престарелые люди, живущие в сельской местности, наиболее подвержены преступным посягательствам. Преступники пользуются возрастом и беспомощностью этих людей, их доверчивостью и простотой, а главное — их одиночеством.

Старость — группа риска?
Брызги крови на холодильнике, кровавые пятна на внутренней стороне ковровой дорожки на веранде... Такая картина предстала перед оперативниками, когда они вошли в дом к 52-летнему жителю деревни Ясновка Пуховичского района, подозреваемому в убийстве 74-летнего пенсионера. Поиски пропавшего без вести старика шли уже трое суток, о его исчезновении заявил в милицию сын, приехавший навестить отца. Проведенная сотрудниками милиции оперативная комбинация подтвердила первоначальные версии. Убийца и соучастники были установлены. Оказалось, что пенсионера убили на почве пьяной ссоры. Чтобы скрыть следы преступления, убийца вместе с собутыльниками поздно ночью бросили тело с привязанным металлическим прутом в реку Свислочь, неподалеку от деревни.
Этот страшный пример подтверждает, что одиноких пожилых людей, особенно в сельской местности, на сегодняшний день можно отнести к группе риска. Село нынче стареет. В небольших деревнях проживают в основном женщины преклонного возраста. Правда, на зиму некоторых одиноких родителей дети забирают к себе в город. Но с наступлением весны привыкшие к земле старики с непреодолимым упорством возвращаются в родные дома. Их можно понять, но этого мало. Их нужно защитить. Но как?
Все — ради наживы
Милицейские сводки, описывающие преступления против пожилых людей, нередко не уступают сценариям триллеров. В Дзержинске задержан 32-летний преступник, который зашел в дом к 73-летней пенсионерке, повалил ее на диван и стал душить, выпытывая, где деньги. Приехавшая в Свирь навестить 80-летнего отца дочь узнала, что на него набросился пьяный детина, избил его и забрал 600 долларов и 470 тысяч рублей. У семьи пенсионеров из деревни Сосновая Смолевичского района 30-летний ранее неоднократно судимый односельчанин забрал 400 тысяч рублей.  В этих случаях преступники были задержаны, но так бывает не всегда, и виной тому — сами пострадавшие, которые не спешат обращаться в милицию, а рассказывают о своей беде только приехавшим на выходные детям.
К сожалению, случается, что угрозами и  избиением беззащитных людей преступники не ограничиваются. В Смолевичах после пожара в частном доме был обнаружен труп 78-летней хозяйки с признаками насильственной смерти. С помощью приехавшего из Минска сына удалось установить, какие вещи пропали. Чтобы раскрыть убийство, милиция скрупулезно отработала весь Смолевичский район. В итоге параллельно было раскрыто около десятка других преступлений. Убийцей оказался ранее неоднократно судимый уроженец Могилевской области без определенного места жительства. Он проник в дом через окно с целью кражи, но женщина, услышав шум, стала звать на помощь. Преступник безжалостно расправился с ней, забрал ценные вещи и, чтобы замести следы, поджег дом... А убийство 80-летней пенсионерки в Слуцком районе так и остается нераскрытым. Но одно ясно точно: преступник позарился на имущество старушки.
Грабитель ходит
по соседству
Как правило, преступников (а нередко это спившиеся типы из местных) интересуют деньги, ценные вещи, продукты питания. Живя или просто околачиваясь по соседству, они знают, кто и чем богат. Нередко они нанимаются за небольшую плату помочь старикам по хозяйству (порубить дрова, вскопать огород и т. д.). Те с охотой приглашают помощников — у самих силы уже не те, а дети приезжают только на выходные, да и то не всегда. А “помощники” без труда выясняют, где припрятаны сбережения, и через некоторое время наведываются уже без приглашения и далеко не с гуманными целями. Так было недавно и с 75-летним жителем деревни Заценье Логойского района. Старик жил в одиночестве,  дети давно переехали в город. Двое злоумышленников ночью проникли в дом к пенсионеру и, угрожая ножом, избили хозяина, забрали 700 тысяч рублей — все накопленные на черный день деньги. Сотрудники милиции выяснили, что бандиты были “залетные” — подрабатывали на пилораме недалеко от деревни, заодно и дедушке “помогли”.
Дешевка дорого
обходится
Отдельным разделом в милицейских сводках идут  кражи, “совершенные путем свободного доступа”, т.е. когда доверчивая жертва сама впускает преступников в дом, наивно полагая, что открывает дверь перед коробейниками, которые продают дешевые вещи. Пока одна из продавщиц демонстрирует товар, ее товарки шарят по комнатам. Мошенники также могут под видом изделий из золота продавать украшения из менее ценных металлов. Якобы по меньшей, чем в магазине, цене, но все равно за довольно значительные суммы. Потерпевшим бывает даже стыдно заявлять в милицию о том, как их провели.
Сотрудники милиции подчеркивают, что на эту удочку, несмотря на постоянные предупреждения, попадаются в основном старики почтенного возраста. Бывает, что они не сразу обнаруживают пропажу, и тогда воров ищи-свищи. Ведь злоумышленники (чаще всего это “лица цыганской национальности”) действуют небольшими  группами, по три-четыре человека,  выбирают небольшие населенные пункты, нанимают частного извозчика. Не по горячим следам найти их очень проблематично...
Позвоните родителям!
— Конечно, безопасность пожилых людей должны обеспечивать государственные структуры, — говорит первый заместитель начальника УВД Миноблиспокома Александр Круглик. — С нашей стороны делается все возможное. Мы активно работаем вместе с исполкомами, сельсоветами, старостами деревень. С пожилыми людьми проводятся беседы, им рассказывают, как себя вести в различных ситуациях. Только сотрудниками внутренних дел УВД Миноблисполкома в текущем году было проведено более 15 тысяч профилактических бесед. Немаловажное внимание уделяется отработке территорий. Чтобы эффективнее решать проблему краж из пустующих домов, сотрудники милиции организуют частые проверки таких домовладений. Это позволяет в случае совершения кражи своевременно принять меры по ее раскрытию. Но от беды все равно никто не застрахован. О пожилых людях должны проявлять заботу и собственные дети. Практика показывает, что дом, где стоят крепкие двери, засовы, крючки, замки,  не особо привлекателен для преступников. Кто, как не дети пожилых людей, должен об этом похлопотать... Если кто-то не может часто приезжать к одиноким родителям, то пускай хотя бы звонит через день, а еще лучше — ежедневно. Тем более что сейчас местные власти стараются поставить телефоны на каждом подворье, где проживают одинокие старики. Необходимо постоянно поддерживать с ними связь...
Как бы то ни было, все способы обезопасить пожилых людей можно вместить в двух словах — внимание и забота. Порой это единственное, чего хотят наши старики и чего им не хватает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter