Старики и разбойник

Деньги для семьи молодожен «зарабатывал»... грабежом пенсионеров
Деньги для семьи молодожен «зарабатывал»... грабежом пенсионеров.

По профессии 22–летний Сергей — плотник. Но зарабатывать руками не получалось, пошел в распространители — продавал книги, духи, посуду.

— Он понял, что легко входит в доверие людей, — по мнению сотрудника управления уголовного розыска УВД Брестского облисполкома Дмитрия Коровяковского, подозреваемый был неплохим психологом.

На подаренные в день свадьбы деньги Сергей купил «Жигули» и отправился по деревням. Представляясь электриком, газовщиком, заходил в дома стариков, якобы проверял оборудование. Иногда назывался руководителем районной организации БРСМ, подъезжал к деревенским старостам, чтобы узнать, кому нужна помощь...

Так Сергей изучил адреса, по которым планировал явиться в другом обличии — в шапочке, перчатках и марлевой повязке. Первое разбойное нападение совершил 9 февраля — на пенсионерку из Каменецкого района. Угрожая ножом, забрал у нее 220 тысяч рублей. Через неделю вломился в дом старушки из Жабинковского района, а в начале марта опять объявился в окрестностях Каменца.

Дмитрий Коровяковский считает подозреваемого человеком неординарным: «Интересовался криминальными передачами, работой экспертов–криминалистов, тщательно обдумывал каждое преступление. В деревни приезжал маршрутками или автобусами, в дома вламывался, когда стемнеет...»

В минувший понедельник грабитель явился в деревню Большая Турна Каменецкого района. Но тут его ждала неудача — в доме, куда он зашел, денег не оказалось. А на следующий день «психолога» задержали на автовокзале Каменца. Переодевшись в гражданское, местные милиционеры дежурили на вокзале, предполагая, что грабитель здесь когда–нибудь появится. И не ошиблись.

В вину молодому отцу — его ребенку всего 9 месяцев — вменяется 3 разбойных нападения и одна кража. Возможно, это не все совершенные им преступления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter