Старик Хотябыч

Кочка зрения
Возможно, голландский тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк еще об этом и не знает. Но, как человек неглупый, должен догадываться. Ну или хотя бы подозревать. О том, что народ не совсем доволен (или, точнее сказать, — совсем не доволен) его работой.

А Гус и в ус не дует. О похождениях Хиддинка в России я вообще, будь ближе к теме, книжку бы написал. Непременно стала бы бестселлером. Представляю, насколько обалдевает миллионер–голландец от российского менталитета и как в ответ обалдевают от голландца игроки с российским менталитетом. Я вообще подозреваю, что Хиддинк выбрал Россию сугубо из чувства удовлетворения своих экстремальных вкусов, коими он уже давно прославился в Европе. Ну скучно человеку стало, захандрил после чемпионата мира, сплин его обуял. Сами подумайте: в футболе он уже достиг многого. Под его руководством «Эйндховен» 4 раза выигрывал чемпионат Голландии. Вместе со сборной Южной Кореи Хиддинк стал сенсацией чемпионата мира–2002: корейцы заняли 4–е место, обыграв, в частности, сборные Португалии, Испании и Италии. Руководимая им сборная Австралии попала в финальную часть чемпионата мира впервые с 1974 года и навела там немало шороху. Прибавьте сюда еще титулы с мадридским «Реалом» и поймете, что авторитета у этого специалиста, равно как и денег, — в избытке. А тут такая экзотика — великая Россия. Интересно!

Гус спокоен, как удав. Пускай себе корреспонденты беснуются, постепенно меняя милость на гнев, а елейный тон материалов на уничижительный сарказм. Он знай себе постигает «русский дух» и делает что считает нужным. Была назначена пресс–конференция после тренировки накануне поединка с Эстонией? «Не хочу», — сказал Хиддинк и отправился на хоккей. Санкт–петербургский СКА и омский «Авангард» играли. В Австралии или Южной Корее разве мог он толковый хоккей увидеть, а быть в России и не полюбоваться на эту забаву — извините...

Руководители Российского футбольного союза пока взирают на невинные чудачества голландца с молчаливой грустью. Президент РФС Виталий Мутко так и вовсе выехал «погреть кости» в Португалию, где в матчах плей–офф первенства Европы играет молодежная сборная. Указания соратникам и комментарии он дает оттуда, как Ленин из Швейцарии: «Несмотря на две стартовые ничьи на своем поле, я верю в конечный успех сборной. Мы обязаны были обыгрывать Израиль и способны победить Англию. После ничьей с Израилем все ребята жутко расстроились, это хороший знак», — бодро чеканит Мутко, добавляя, что сборную Израиля российские звезды просто недооценили.

Сегодня Россия играет в Санкт–Петербурге с эстонцами. Аккомпанементом к встрече служат подзаголовки в российской периодике: «К матчу команда готовится пока еще под руководством Хиддинка». Намек более чем прозрачный. Уж очень не терпелось россиянам увидеть чудесное превращение своей сборной из гадкого утенка в прекрасного Гуса. А быстро только кошки родятся. Думали, что старика Хоттабыча приглашают, а оказался — старик Хотябыч: сейчас вот хотя бы у Эстонии выиграть...

Наверное, Хиддинк все же выведет сборную на чемпионат мира и сделает из нее крепкую команду. Но ждать ведь никто не хочет. И это не только проблема российских болельщиков — ожидание быстрого чуда, в этом зеркале отражается и наш с вами лик. Нам давай всего и сразу. Давай нам ничью с Голландией, победу над Румынией, разгром дома Словении.

Коллега по работе сказал мне вчера: «Знаешь, не пойду я на матч со Словенией. Дел много, да и не хочу...» Что ж, личное дело каждого. А я пойду. Просто потому, что не хочу пропустить нечто важное, что может случиться сегодня на «Динамо» в поединке против Словении. Что–то подсказывает, что этот матч не будет рядовым, уж слишком много поставлено на карту для наших ребят и Юрия Пунтуса лично. Юрий Иосифович ведь тоже в своем роде экстремал: далеко не каждый осмелился бы занять кресло главного тренера сборной, которое впору назвать «электрическим стулом». Верю, что рубильник после игры останется в прежнем положении. А значит — победим!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter