В литовской больнице бросили 100 пожилых пациентов

Старик и горе

Ужасная новость про испанских стариков, брошенных в домах престарелых умирать из-за коронавируса, казалось бы, из ряда вон выходящая. Но, увы, аналогичная история повторилась. На этот раз в городе Укмерге (Литва). Портал lrytas.lt сообщил, что 26 марта там был изолирован последний врач больницы. Почти 100 пожилых пациентов остались без присмотра. 

Больница в Укмерге.

Комитет правительства Литвы в четверг принял решение не вводить ограничения движения в самоуправлении города Укмерге, где наблюдается очаг коронавируса, но призывает жителей воздержаться от необязательных поездок. В Укмерге от COVID-19 умерли три человека. Коронавирус установлен и у восьми медиков местной больницы, большинство ее персонала сейчас в самоизоляции. 

Но чрезвычайность ситуации не только и не столько в этом. Как рассказал Delfi директор больницы Римвидас Цивилка, были такие врачи, которые взяли больничные, боясь работать. «Есть такие и среди медсестер. Это осложняет ситуацию дополнительно, если работает человек в поликлинике и узнает, что его хотят перевести в другое место... — рассказал главврач. — Я думаю, боятся заразиться, боятся, что не смогут работать в другом отделении. С нуждающимися в уходе работа специфическая. Пациенты старые, сложные, есть всякие страхи».

Получается, стариков решили оставить одних со свалившимся горем. Вот чего на самом деле надо бояться — социальной разобщенности и того, что проснутся низменные инстинкты. Впрочем, мораль моралью, а ответственности с чиновников тоже никто не снимал. Если не хватает врачей в одном городе, то почему не перебросили из другого? Где, в конце концов, армия? Как разворачивать натовские учения у границ, так она есть, а в борьбе с эпидемией нет?

Именно на этот момент обратила внимание пользовательница Delfi под характерным ником Злая. 

«Будет ли наказан хоть кто-то за то, что Литва осталась без средств индивидуальной защиты, без тестов? Проверили ли хоть одного торгаша, торгующего масками втридорога, откуда он их взял?!» — написала она под информацией об Укмерге.

А вот в какой ситуации оказался житель Вильнюса, который вернулся из Лондона: «Это было ужасно. Мне было страшно, казалось, что все это время я находился с возможно больными людьми, от которых я мог заразиться. В итоге я пробыл там 20 часов без еды, слава богу, воды еще дали».

«Слава богу, у нас еще не такая ситуация, как в Испании, где люди ожидают своей очереди, лежа в коридорах, и персонал не успевает подойти к каждому…» — говорится в комментарии больницы. 

Вам не кажется такая пикировка очень грустной? 

Сейчас наступил своего рода момент истины: чего стоят страны, общества, в конце концов, сами люди, чьи настоящие качества проявляются в критический момент. Ведь не зря говорят, что цивилизованность общества определяется его отношением к старикам, детям и, да простят меня феминистки, к женщинам.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter