Старейший руководитель в АПК Брестчины Григорий Демко ушел на заслуженный отдых

 Собрание коллектива СПК "Федорский" Столинского района по итогам работы за 2021 год получилось не совсем обычным. Работники сельхозкооператива проводили на заслуженный отдых своего председателя, заслуженного работника сельского хозяйства Григория Демко, награжденного орденами Отечества II и III степеней.


Теплые слова благодарности Григорию Алексеевичу за многолетний труд, большой личный вклад в развитие аграрной отрасли, процветание родного Полесского края высказали принявшие участие в собрании председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, глава Столинского района, член Совета Республики Григорий Протосовицкий.

Григорий Демко возглавлял СПК "Федорский" с 1985 года, до этого 8 лет стоял у руля столинского колхоза имени Кирова. Общий стаж в агропромышленном производстве – 54 года.

За 37 лет его председательства в "Федорском" сельхозпредприятие укрупнилось территориально и стало одним из самых успешных в стране. За опытом сюда едут из самых отдаленных уголков республики, но сами лидеры никогда не перестают учиться и совершенствоваться. Только за последние годы обновили комплекс по откорму крупного рогатого скота, фактически возведя его заново, сделали образцовый машинный двор, приобрели самую современную технику, отдельное внимание уделили развитию социальной инфраструктуры.

Как обычно, в полной готовности подошли и к нынешней посевной. Главный инженер хозяйства Николай Агафонов координировал эту работу. Его на общем собрании коллектива избрали новым председателем сельхозкооператива. В свою очередь, Григорий Демко искренне и тепло поблагодарил людей за многолетнюю и плодотворную совместную работу, за то, что славу хозяйства вместе множили конкретными делами.


Григорий Алексеевич не сомневается, что так будет и впредь. Сельхозкооператив в расцвете сил он передает в надежные руки и, конечно, будет по-прежнему наблюдать за его дальнейшим развитием, переживая за каждый новый шаг. По-другому просто не привык.

Родная Столинщина высоко оценила результаты его труда. Григорий Демко – Почетный гражданин района. Есть у легендарного руководителя еще одна награда, которой гордится особо. В 2016 году на международном фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья» он был удостоен звания «Ганаровы паляшук». По убеждению земляков, это абсолютно справедливо.

kurets@sb.by

Фото Александра НИКИФОРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter