Старейший чекист Борис ГУДЗЬ: "Как я захватывал террористов"

Из той плеяды чекистов 20-30-х годов, возможно, он остался один.
Из той плеяды чекистов 20-30-х годов, возможно, он остался один. В его судьбе сплелось героическое и трагическое: борьба на "невидимом фронте", ордена и "связь с врагами народа", изгнание в 1938 году из "органов"... "Врагами" были Артузов, Петерс, Трилиссер, Урицкий, Берзин - выдающиеся чекисты, расстрелянные в 1937-м и реабилитированные впоследствии.

Недавно контрразведчику Борису Игнатьевичу Гудзю исполнилось 100 лет. Предлагаем вам отрывок из его неопубликованных воспоминаний. Это тем более интересно, что в начале 30-х годов ХХ века тема борьбы с терроризмом была, пожалуй, не менее актуальна, чем сейчас.

В сентябре 1930 года я был назначен оперуполномоченным Особого отдела ОГПУ. В мою задачу входила борьба с террористами. Приходилось много работать с материалами, поступающими к нам из Иностранного отдела, так как террористы в основном были из-за границы. В то время их заброской в СССР активно занимался белогвардейский Российский общевоинский союз, или сокращенно РОВС, возглавляемый сперва генералом Кутеповым, а после его похищения из Парижа спецгруппой разведчика Якова Серебрянского - генералом Миллером.

Часто по линии внешней разведки мы получали данные, что кто-то где-то за границей сказал, что закончил специальную школу по подготовке террористов и собирается приехать в Советский Союз. Может быть, еще дополнительно сообщалось, что фамилия у него такая-то и внешность такая-то, - и все, а когда поедет, где будет переходить границу и с кем - неизвестно. Приходилось строить всякие догадки, подробнейшим образом разрабатывать эти материалы и каким-то образом потом уже ловить террористов на нашей территории. Наиболее запомнился один случай, произошедший вскоре после моего назначения в отдел.

Были получены сведения, что два белогвардейских поручика - Потехин и Потте - будут направлены в Москву для проведения терактов против кого-либо из членов советского правительства. Было еще известно, что сестра Потехина живет в Калуге и вроде бы работает учительницей. Но как найти ее? Ведь она давно могла быть замужем и носить другую фамилию. На наше счастье, в Калуге все-таки удалось найти учительницу по фамилии Потехина. Буквально через две недели стало известно, что у нее на квартире появились двое мужчин. Мы не сразу должны были их задержать, а сначала узнать их связи, явки, чтобы раскрыть всю подноготную этого дела. Наша "наружка" установила, что террористы сняли себе комнату в одном из дачных поселков под Москвой, куда они и приезжали на ночь из столицы. И тогда руководство отдела приняло решение провести операцию захвата. Меня назначили ее руководителем. Операция была тщательно подготовлена, так как было известно, что Потехин и Потте хорошо вооружены. Террористов взяли в 4 часа дня у Ленинградского вокзала. Четверо здоровенных молодцов из Оперативного отдела схватили их, надели наручники и быстро затолкали в стоявший неподалеку чекистский "бьюик". Машина с задержанными помчалась на Лубянку. При обыске у них было изъято по два револьвера у каждого, а также ножи и яды. После мы с ними поднялись на лифте в кабинет начальника Особого отдела Яна Ольского. Выложили на стол все это оружие. Все произошло так стремительно (достаточно сказать, что путь от вокзала до кабинета Ольского занял немногим более получаса), что поручики были крайне растеряны и неподвижно стояли, вытянувшись по струнке перед начальником Особого отдела. Помощник Ольского Николаев раскрыл портсигар и предложил по папиросе. Они взяли. Потом он зажег спичку, подносит одному, тот берет спичку и сначала подносит самому Николаеву, у которого тоже была папироса. Воспитанные были люди, джентльменских правил приличия - ведь Николаев был гораздо старше их.

Из рассказа Потехина и Потте стало известно, что, оказавшись после гражданской войны во Франции, они попали в крайнюю нищету, пока не устроились в Париже таксистами. А затем была вербовка в РОВС, окончание специальной диверсионной школы и, наконец, задание ликвидировать в СССР кого-либо из членов высшего советского руководства.

Должен сказать, что это была далеко не единственная успешная операция по обезвреживанию террористов, проведенная в то время нашим ведомством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter