В Ганцевичском районе поздравили старейшего ветерана Иосифа Курловича

В настоящее время в Ганцевичском районе проживает всего три участника Великой Отечественной войны. Старейшим из них является 97-летний житель райцентра Иосиф Курлович. Сегодня к нему домой с цветами и подарками приехала депутат Палаты представителей Людмила Жолнерчик, чтобы лично отдать дань уважения воину-освободителю, который внес свой вклад в дело Победы над фашизмом.

– Память о подвиге героев, подаривших нам Великую Победу – священна, – уверена Людмила Жолнерчик. – И пока еще рядом с нами живут непосредственные участники тех, одновременно героических и трагических событий, мы должны максимально уделять им свое внимание, быть искренне признательными за мир на белорусской земле, который они подарили нам. Иосиф Игнатьевич Курлович – один из этих ветеранов-героев, поэтому для меня было большой честью приехать и поздравить лично его со священным праздником Победы.

В ряды Красной Армии Иосифа Курловича призвали в июле 1944 года, вскоре после освобождения Ганцевичского района от немецко-фашистских захватчиков. Разведчиком артиллерийской бригады 62-й армии 1-го Белорусского фронта он участвовал в освобождении стран Европы от нацизма, был ранен, с боями дошел до Берлина и принимал участие в его штурме. За мужество и героизм, проявленные в годы войны Иосиф Игнатьевич был награжден различными боевыми наградами, в том числе орденами Красной Звезды и Отечественной войны ІІ степени.

Несмотря на свой преклонный возраст, ветеран по-прежнему живо интересуется общественной жизнью района, и до прошлого года регулярно выступал перед учащимися городских школ и профессионального лицея.

– Сегодняшняя молодежь должна знать, какой огромной ценой досталась нам Победа, – говорит Иосиф Курлович. – Я всегда старался как можно чаще встречаться с ребятами, рассказывал им о тяжелых военных годах и нашей борьбе с врагом. К сожалению, теперь по состоянию здоровья мне это стало делать гораздо труднее. Но я вижу, что дело патриотического воспитания молодежи у нас в Беларуси не угасает, а наоборот – крепнет и развивается. И это очень правильно – ведь ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы ужасы фашизма вновь пришли на нашу землю.

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter