Старейшая жительница Беларуси сегодня отмечает 117-й день рождения

Торт и чаепитие в семейном кругу. Так отметит свой 117-й по счету день рождения старейшая жительница Беларуси Ольга Урбанович. После того, как умерла 117-летняя итальянка Эмма Морано, которая гордо носила титул последнего «человека из позапрошлого века», белорусская долгожительница вполне может претендовать на звание самой старейшей на планете. 



– Бабушка всегда ходила в церковь, когда была еще в силах. Поэтому сегодня мы пригласили отца Владимира из собора Петра и Павла, чтобы он исповедал и соборовал ее, – признается внучка Нина Соловей, которая присматривает за Ольгой Андреевной. – На Пасху бабушке стало плохо, пропал голос, началась задышка, храпы. Сейчас, слава Богу, ей лучше. Уже расспрашивала про детей, мужа.



Отмечать день рождения своей прародительницы семья будет в пятницу. Заказали торт с надписью «117 лет», приедут еще одна внучка, правнук с праправнучкой из Минска. Везут в подарок бананы, сладости, иконки, цветы.

– Бабушка с удовольствием съест кусочек торта с чаем или компотом. Любит сладкое, но чаще просит кусочек селедки или кильки, – говорит Нина Соловей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter