Старейшая школа Беларуси открыла свои двери в новый учебный год для 615 ребят

Слуцкая гимназия № 1 в этом году отмечает юбилей – 405 лет со дня основания. За века стены этого учебного заведения были свидетелями становления десятков знаменитых людей: Ильи Копиевича – составителя первой русскоязычной карты звездного неба, Антона Красовского – родоначальника акушерства в России, Семена Косберга – человека, без которого Юрий Гагарин не смог бы стать первым человеком в космосе, и других. Гениев здесь продолжают обучать и сегодня: гимназия  лидер в районе по призовым местам в олимпиадах разных уровней, а выпускники учебного заведения гарантированно становятся студентами лучших вузов страны. Сегодня слуцкая гимназия принимает пополнение: впервые здесь сядут за парты в 2022-м 72 малыша.

Сегодняшний праздник по традиции открылся торжественной линейкой. После ребята отправились на открытый урок «Историческая память – дорога в будущее», который проводит Президент Беларуси Александр Лукашенко. Разделила со школьниками первый учебный день и председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Инна Медведева:

– Переписывание истории – это, безусловно, страшно. Ведь события Великой Отечественной войны коснулись каждой семьи. В моей – это память о дедушке, он был расстрелян в лагере смерти «Тростенец» просто за то, что был мужчиной и был кому-то неугоден. Сейчас мы живем в мире, можем спокойно учиться и не переживать о том, каким будет завтрашний день. Это надо беречь. История – наш генетический код, без нее просто не будет нашей нации, – дала напутствие школьникам Инна Медведева.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter