В стране приняты действенные исчерпывающие меры по трудоустройству граждан

Старайтесь, остальное приложится

Пословицей «Работа не волк — в лес не убежит» сейчас лучше не руководствоваться. Наниматели подбирают себе сотрудников с особой тщательностью, поэтому поиски места лучше вести активнее. Хотя нынешним безработным все карты в руки. Их проблемы на особом контроле: до 1 мая все должны быть трудоустроены. Мы посетили отдел трудоустройства и посмотрели, как специалисты выполняют эту задачу.


Даже с «испорченной» трудовой книжкой можно найти работу, уверяют сотрудники межрайонного отдела трудоустройства «Московский, Октябрьский». Важно, чтобы у человека было желание. Без мотивации далеко не уйдешь. Есть она — тогда точно помогут. Светлана Славина пришла в отдел с самого утра:

— Трудилась маляром. А с ноября начались проблемы со здоровьем, резко упал гемоглобин в крови. Лежала в больнице. Сейчас немножко поправилась, хочу найти работу.

Тамара КУРГАНСКАЯ

Безработным, зарегистрированным в службе занятости, необходимо являться для получения направления на работу по приглашению, а при отсутствии приглашения не реже одного раза в месяц в установленный день, предупреждает начальник межрайонного отдела трудоустройства «Московский, Октябрьский» Тамара Курганская:

— Но на практике приглашаем гораздо чаще. Наша цель — как можно быстрее трудоустроить человека. Хорошо если он не только ждет направления от нас, но и самостоятельно занимается поиском работы.

Вместе со Светланой Славиной заглядываем в кабинет к специалисту отдела трудоустройства Наталье Якименко. Она изучает документы и открывает базу вакансий: 

— У вас есть ограничения по состоянию здоровья, поэтому вакансию будет сложнее подобрать. Ну ничего, сейчас найдем.

Такой прием в среднем длится 20—30 минут. В это время специалист отдела вместе с безработным выбирают подходящие предложения, а затем согласовывают по телефону с нанимателем наличие вакансии и требования, предъявляемые к кандидату. За день специалисты отдела обзванивают сотни фирм и организаций. 

Вот и сейчас Наталья Михайловна подыскивает вариант для Светланы. Первый и второй раз — неудача. Но на третий фортуна сопутствует — безработную приглашают на собеседование. Наталья Якименко выдает направление и инструктирует:

Специалисты отдела трудоустройства вместе с безработным ищут подходящий вариант работы,
за день обзванивая сотни фирм и организаций

— У этой организации есть вакансия комплектовщика материалов и изделий. Обязательно пойдите на собеседование по выданному направлению сегодня-завтра для решения вопроса о трудоустройстве. Не откладывайте, пожалуйста.

Чтобы помочь безработным сориентироваться в предложениях, в отделах трудоустройства устраивают мини-ярмарки вакансий и дни предприятий. Если Магомет не идет к горе, то идет к нему она. Наниматели сами приходят в отдел трудоустройства и предлагают вакансии. Удобно! В день, когда там была Светлана Славина, «Ремавтодор» Октябрьского района Минска и Минское отделение БелЖД искали себе сотрудников. Например, Ольга Азявчикова, специалист по кадрам «Ремавтодора» Октябрьского района, говорит, что предприятие ищет уборщика территории, грузчика и слесаря по ремонту ливневой канализации. Предлагаемая зарплата — 350—400 рублей.

В среднем поиск работы занимает 3,3 месяца, рассказали в отделе трудоустройства. Зависит от имеющейся квалификации гражданина, его профессии. Сегодня проще трудоустроиться человеку с профессионально-техническим образованием, нежели с высшим. Скажем, экономисту и юристу придется поискать работу. Зато врачу, повару, медсестре и строителю особых усилий прилагать не придется — для них вакансии имеются.

Если специальность безработного не востребована на рынке труда или у него совсем нет никакой специальности, в службе занятости готовы направить его на переобучение. Тамара Курганская говорит, что многие на это соглашаются. Направляют на обучение по специальностям, востребованным на рынке труда. Перечень их для обучения широк: водитель троллейбуса, кладовщик, печник, плотник-бетонщик, электрогазосварщик, контролер-кассир, продавец, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник… Пользуются спросом курсы предпринимательской деятельности, после окончания обучения многие организовывают собственный бизнес. А многим безработным служба занятости выделяет субсидию для открытия собственного дела.

Ольга Полошовец, директор образовательного центра и руководитель спа-салона, как раз и проходила такие курсы. Когда-то она тоже была без работы, а сейчас успешная бизнес-леди:

— Хотя у меня инвалидность по зрению. Но стала также еще и многодетной мамой, активно путешествую и много работаю.

Кстати, после переобучения безработного могут трудоустроить для приобретения опыта практической работы. Суть такова: чтобы человек набрался опыта, его отправляют на предприятие. Все расходы на заработную плату и отчисления в ФСЗН ложатся на плечи службы занятости.


Лицам предпенсионного возраста, родителям в многодетных и неполных семьях, инвалидам, а также освобожденным из мест лишения свободы, впервые ищущим работу в возрасте до 21 года и другим предоставляют дополнительные гарантии в сфере содействия занятости. В том числе и путем установления брони для приема на работу. Что это значит? Если служба занятости направляет безработного в счет установленной брони, в этом случае наниматель не вправе отказаться от работника. Как видите, этот метод трудоустройства действует только для тех, кто нуждается в дополнительных гарантиях занятости.

Тамара Курганская говорит, что в поиске работы важна мотивация человека:

— Поэтому мы не просто оказываем содействие, но и психологически настраиваем человека на победу. Просим быть более настойчивым, стучаться во все двери.

В отделе трудоустройства в этих целях работает психолог. Максим Маликов из ТЦСОН Московского района Минска смотрит в свои записи:

— Только сегодня за полчаса семь человек ко мне подошли. В основном обращаются те, кто длительное время не может найти работу. У меня на консультации был мужчина, который 15 лет не хотел работать. Он сам признался, что привык жить на содержании у родственников. Пару раз порывался трудоустроиться, а потом махнул рукой. Все-таки длительные поиски работы — это скорее свидетельство каких-то личностных внутренних конфликтов, которые мешают человеку найти свою нишу. Неуверенность, психотравма, проблема. А как следствие — повышенная тревога, стресс. И все эти моменты не могут не ускользнуть от придирчивого взгляда специалиста по кадрам.

Психолог Максим МАЛИКОВ советует безработным серьезно подойти к составлению резюме. Это первый ключ к успеху

Максим раскладывает на столе примеры резюме. Он уверен, что удачно составленное — первый ключ к успеху:

— Всегда скрупулезно заполняйте пункты «Опыт работы» и «Образование». Если есть рекомендации с предыдущего места работы, прикрепляйте к делу. На собеседовании важно иметь опрятный вид и идти к будущему руководителю с посылом: «Я готов работать долго и усердно».

В качестве временной финансовой поддержки в службах занятостях предлагают участие в оплачиваемых общественных работах. Некоторые уверены: чтобы иметь официальный статус безработного, надо участвовать в них. Но это не так. Никто не заставляет, хотя это неплохая финансовая помощь. Все общественные работы оплачиваются. В день можно заработать 10—15 рублей.

— Если у человека есть желание подзаработать, мы готовы направить его на общественные работы. Такие временные рабочие руки часто нужны в сфере ЖКХ, в ботаническом саду, больницах, теплицах, — перечисляет Тамара Курганская. — Скоро появятся сезонные работы в сельхозпредприятиях, где безработных можно будет трудоустроить на несколько дней.

Они могут прийти в отдел трудоустройства и получить направление на общественные работы. Более того, даже те, кто имеет работу, но находится в отпуске или хочет получить дополнительный заработок, тоже могут таким образом потрудиться.

Как видите, при желании трудоустроиться можно. Но надо понимать: если работодатель ориентирован на высокую обучаемость, энергичность, скорость мыслительных процессов, то вакансия, которую он предлагает, уже не для всех. Поэтому надо рассуждать так: хочешь хорошую зарплату — придется больше времени потратить на поиски.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter