Старая труба сыграла тревогу

В котельной Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» устраняют последствия аварии, которая случилась 1 марта...

В котельной Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» устраняют последствия аварии, которая случилась 1 марта. Здесь произошел взрыв смеси в газоходе дымоотводящей трубы. Без теплоснабжения осталось не только предприятие, но также 60 многоэтажных домов и социальных объектов райцентра.


Поврежденный фрагмент трубы 70–х годов постройки находился на территории фабрики, примерно в 10 метрах от котельной. Вспышкой газовоздушной смеси его местами «разобрало» на кирпичи. К счастью, люди не пострадали. Не привело это и к разрушению соседних зданий. Сейчас специалисты областного управления Госпромнадзора выясняют, что стало причиной ЧП. Известно лишь: взрыву предшествовали регламентные работы, которые в это время проводились в котельной.


И если выводы экспертов — вопрос времени, то подача тепла в дома и социальные объекты, в числе которых местная больница, профтехучилище, школа, не терпела отлагательства. Директор фабрики Александр Мартынов уверяет, что люди не почувствовали на себе сбой в работе котельной:


— Во–первых, в системе сохранялась тепловая инерция. Во–вторых, при участии специалистов предприятия «Гомельоблтеплосеть» буквально за считанные часы вывели отопительный котел на рабочий режим. К концу дня мы восстановили подачу тепла всем без исключения потребителям.


Ремонт поврежденного газохода также начат. Справиться с работами планируют в самое ближайшее время. По словам руководителя предприятия, силы и материалы для этого есть. А пока все отработанные газы котельной «переориентировали» на второй, металлический отвод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter