Запоздавшая романтика или юридическая необходимость: по какой причине браки 60+ заключаются все чаще

Старая песня о главном

По данным Белстата, в прошлом году в стране зарегистрировали 739 браков, в которых жениху и невесте было уже за 60. Для сравнения: пять лет назад таких союзов было на полсотни меньше. Что приводит пожилых людей в ЗАГС? Корреспондент «Р» спросила об этом у самих молодоженов, а также поинтересовалась мнением экспертов.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Встретились два одиночества

Николаю Николаевичу Павловскому 73 года, его жене Ларисе Владимировне — 70. Познакомились в Николаевщинском доме-интернате для ветеранов войны, труда и инвалидов, куда попали почти одновременно. 

Николай Николаевич из Минска. Высокий, стройный, подтянутый, спину держит прямо. Сразу видно: бывший военный. Он был уже женат, но детей не нажил. А когда серьезно заболел, из-за чего вынужден был оставить военную службу, спутнице жизни оказался не нужен. После развода жил у родной сестры в ее однокомнатной квартире. Было неудобно. Решил, что стеснять родню не будет... Три года назад стал присматривать себе для ПМЖ пансионат.

Поначалу новый постоялец хотел отсюда сбежать — слишком уж тоскливо было ему здесь одному. Директор интерната Валентина Андрушкевич уговорила не спешить. Словно в воду смотрела. Спустя месяц в интернате появилась новая постоялица — Лариса Владимировна Гуринович. Познакомившись с ней, бывший военный резко изменил свои планы.

— Увидел я ее голубые глаза и понял, что теперь у меня есть смысл жизни, — вспоминает герой. — Стали общаться — и с каждым днем только удивлялись, как много у нас общего. 

Лариса Владимировна — бывшая военная медсестра. Замужем была, но детей нет. Муж погиб в автокатастрофе, после его смерти некоторое время жила у сестры и в конце концов решила оформиться в госучреждение. В интернате она, кстати, не изменила своей привычке укладывать волосы, пользоваться косметикой, делать маникюр и педикюр.

Николай и Лариса Павловские во время церемонии регистрации брака.Фото из архива дома-интерната


Когда Николай Николаевич предложил подать заявление в ЗАГС, она согласилась не раздумывая. «Сожительствовать, как это сейчас модно, не по мне, — твердо сказал жених своей избраннице. — Я человек честный и перед тобой, и  перед людьми: раз есть отношения, их надо узаконить». Лариса Владимировна выбрала день бракосочетания — 20 января, день своего рождения. Директор интерната Валентина Атрушкевич помогла им организовать не только торжественную регистрацию в Столбцовском ЗАГСе, где они обменялись кольцами в присутствии свидетелей и гостей и поклялись любить друг друга, но и фуршет. 

Молодоженам выделили отдельный блок с санузлом, подарили по случаю знаменательного события холодильник. А еще по счастливой случайности незадолго до бракосочетания в учреждение приезжал Президент Александр Лукашенко и, узнав о необычной паре, презентовал им цифровой телевизор. Супруги по сей день его с удовольствием смотрят, обсуждают фильмы и телепередачи.

В столовую, на прогулку Николай Николаевич и Лариса Владимировна всегда ходят, взявшись за руки. На лето вместе уезжают в гости к своим сестрам, все подружились.

— Живем просто отлично, — искренне рассказывает Николай Николаевич. — Раньше ощущал, что дни тянутся, а теперь просто летят! Конечно, наши отношения нельзя сравнивать с теми, что были в молодости. Нет той страсти, пылкости, но есть уважение, духовная близость и какая-то глубокая уверенность друг в друге. Я знаю, чем я должен заниматься, — беречь Ларису Владимировну. 

Директор Валентина Атрушкевич руководит госучреждением давно. И констатирует: за 11 лет работы здесь это седьмой случай, когда среди постояльцев образовались пары, и второй, когда отношения еще и оформлены юридически. 

Вот и 92-летний Николай Александрович Бразговко и 91-летняя Мария Романовна Чумак не расписаны. Живут в отдельном двухкомнатном блоке повышенной комфортности. При этом Николай Александрович находится в интернате на гособеспечении, а пребывание Марии Романовны оплачивает трудоспособная дочь, которая живет в Германии. Узнав, что у матери появился спутник жизни, наследница была рада, что та не одна коротает время, и теперь, навещая родительницу, привозит гостинцы обоим. 

Имущественный интерес

Последний день мая, 9.30 утра. В ЗАГСе Первомайского района неспешно поднимается по лестнице пара. Бывшему научному работнику Ирине Ивановне 81 год, военному в отставке Василию Петровичу — 85 (имена изменены по просьбе героев. — Прим. автора). В ответ на просьбу поделиться, что их привело сюда, Ирина Ивановна протестующе замахала руками:

— Что вы! Не надо огласки! Люди смеяться будут: совсем с ума сошли — на старости лет расписываться!

Но на условиях анонимности пара все же согласилась пообщаться.

Как выяснилось, со своим избранником Ирина Ивановна вместе уже 25 лет.

— Несколько раз он мне предлагал расписаться, — немного виновато рассказывает она. — А я, признаюсь, совсем не хотела. Первый брак у меня, знаете, был таким, что я решила: больше никаких штампов в паспорте, тем более мои дети уже выросли, а он без наследников. У каждого из нас есть по квартире, одну решили продать, а чтобы зарегистрировать его на своей территории, нужно узаконить статус мужа и жены. Поэтому мы и здесь.

Начальник ЗАГСа произносит торжественную речь. После слов «Объявляю вас мужем и женой!» оба вытянулись, как на параде. А на предложение поцеловаться… смутились, через секунду засмеялись и затем решительно чмокнули друг друга в губы. Когда свидетельство о браке было у них на руках, Ирина Ивановна сказала, обратившись ко мне:

— Событие, конечно же, отметим шампанским. Да и детей обязательно пригласим. 

И еще раз напомнила, чтобы ни в коем случае в статье не указывали их фамилии.

И первая любовь 

В этом году в ЗАГСе Первомайского района Минска зарегистрировали свой союз 10 женихов и 8 невест в возрасте 60 плюс. Такие браки составляют около 3 процентов от общего количества заключаемых. 

— Чаще всего заявление подают бывшие вдовцы и вдовы, которые, справившись с утратой, не могут жить одни, и им удается найти свою вторую половинку,
— рассказывает начальник ЗАГСа Юлия Виноградова. — Еще одна категория пар золотого возраста — те, которые уже жили вместе и к регистрации брака их подтолкнули обстоятельства, например, необходимость узаконить супружеский статус, чтобы представлять интересы друг друга при решении имущественных или медицинских вопросов. Решаются на регистрацию брака и бывшие супруги, которые когда-то развелись, а потом возобновили отношения. 

В практике ЗАГСов также были случаи, когда мужчине больше шестидесяти, а невеста молодая, при этом чаще муж иностранец. В отличие от пар, где оба будущих супруга возрастные, такие, как правило, предпочитают вступать брак в торжественной обстановке. 

Но бывают и приятные исключения. С нескрываемым удовлетворением Юлия Виноградова вспоминает молодоженов далеко за семьдесят, которые объявили мотивом бракосочетания давние и глубокие чувства. В молодости они были влюблены друг в друга, но судьба развела. Создали семьи, вырастили детей и внуков, а потом потеряли своих супругов. Вспомнили о первой любви, отыскали друг друга в соцсетях и, встретившись, решили никогда не расставаться.

— Регистрацию они выбрали обычную, без торжеств, — вспоминает Юлия Виноградова. — Но когда зашли к нам, взявшись за руки, с таким обожанием поглядывая друг на друга, мы просто не могли не повести их в зал. 

Во время церемонии седые молодожены… заплакали. От счастья.

КОМПЕТЕНТНО

Светлана БУРОВА, доцент кафедры социологии БГУ:

— Одна из возможных причин того, что число браков после 60 растет, связана с тем, что в стране в целом с каждым годом увеличивается доля белорусов пенсионного возраста. Эту тенденцию можно расценивать и как индикатор активного долголетия. Брачных союзов в золотом возрасте было бы больше, если бы не предрассудки, которые существуют в обществе. «Какая любовь, тебе ведь на кладбище пора!», «Думай, как наследство делить, а не про шуры-муры!» — чего только не говорят тем, кто на пенсии завязывает общение. Неудивительно, что возрастные пары предпочитают скрывать или, по крайней мере, не афишировать свои отношения. Вспыхнувшая к кому-то симпатия может быть успешно погребена под страхом осуждения и непонимания со стороны окружающих. 

Если у пожилого человека не угасает интерес к жизни, в том числе к общению с противоположным полом, — это здорово. В пожилом возрасте происходит переоценка ценности отношений. На первый план выходит потребность в эмоциональной близости, тепле, сострадании, простых проявлениях заботы и внимания. Такие мелочи, как пожелать друг другу доброго утра или спокойной ночи, становятся очень важными. Основная проблема пожилых людей — одиночество, независимо от того, что стало причиной — смерть супруга или развод. И брак помогает решить эту проблему. А избавившись от одиночества, люди с большей вероятностью будут активными и способными жить полноценной жизнью. 

kozlovskaya@sb.by

Врач-гериатр — о том, как брак и отношения влияют на жизненную активность и здоровье пожилых людей
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter