«Старая крепость» — на новый лад

— Сдача в эксплуатацию такого крупного производства, каким является Бобруйский соковый завод «Старая крепость», — подчеркнул на открытии этого предприятия премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, — еще раз подтверждает, что экономика страны прочно встала на инновационный путь развития

— Сдача в эксплуатацию такого крупного производства, каким является Бобруйский соковый завод «Старая крепость», — подчеркнул на открытии этого предприятия премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, — еще раз подтверждает, что экономика страны прочно встала на инновационный путь развития. Согласно разработанной программе, в ближайшие годы будут построены 24 таких производства, оснащенных самым современным оборудованием. Это будет настоящая революция в перерабатывающей промышленности. Та революция, которую ждали и которая принесет ощутимую пользу государству.

Завод, по сути, начал возрождаться год назад. В него вложили средства инвесторы пивоваренной компании «Сябар». На первом этапе — 10 миллионов долларов. Закуплено высокотехнологичное оборудование известной шведской фирмы «Тетра Пак». Его в основном монтировали наши белорусские специалисты. Уложились в сроки при высоком качестве работ. Уже в этом году будет выпущено 11 миллионов литров соков, а за четыре последующих года их производство увеличится втрое. В качестве сырья используются концентраты, завозимые извне, но в дальнейшем их заменит сырье белорусских производителей. «Старая крепость» закроет 70 процентов потребностей белорусского рынка в соках. Значительное количество продукции будет поступать на экспорт. Уже заключены контракты, как сообщили на предприятии, на ее поставку в Россию, Казахстан и другие страны. За первой очередью развития завода последует вторая с вложением еще более значительных средств. Зеленый сертификат, который будет введен, позволит выпускать экологически чистую продукцию и более активно продвигать ее на международном рынке. 

Мы имели возможность побывать в цехах предприятия. Впечатление осталось потрясающее: все основные процессы по пастеризации и розливу соков выполняют машины, люди только контролируют процессы и при необходимости вмешиваются в них. Продукция тут же отправляется на склад, где проходит лабораторный анализ, а затем уже поступает на реализацию. 

— «Старая крепость», — отметил председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов, — позволит городу более крепко стоять на ногах. Ведь это не только дополнительные рабочие места, но и значительное пополнение городского бюджета. 

— Мы недавно, — подчеркнул глава областной исполнительной власти Борис Батура, — открыли перерабатывающие предприятия в Белыничах, Быхове, других городах. И вот теперь — Бобруйск. По таким предприятиям, как соковый завод, будем в целом судить о перерабатывающей промышленности, которая набирает ход. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter