В Новогрудке завершилась консервация Костельной башни знаменитого замка

Старая башня в красивой обертке

В Новогрудке завершилась консервация Костельной башни знаменитого замка
История, застывшая в руинах, всегда вызывает двойственное чувство. С одной стороны, можно включить фантазию и представить, как здесь когда-то стоял величественный замок и рыцари в сияющих доспехах дрались на поединках за прекрасных дам. При отсутствии воображения перед глазами предстают смертельно уставшие древние развалины, стремящиеся рухнуть с холма и унести свои тайны с собой. Недавно в Новогрудке завершилась консервация Костельной башни знаменитого замка. 


В замке — пронизывающий ветер, но работы не прекращаются ни на минуту. Пока есть деньги и материалы, надо успеть как можно больше. Сама Костельная башня не то что преобразилась, она изменилась до неузнаваемости. Башню все еще подпирает металлический каркас, ведь пока непонятно, как поведет себя старая кладка, окруженная рядами новой. 

Работы по сохранению Новогрудского замка начались в 1920-е годы, когда город был еще в составе Польши. Поляки тогда законсервировали остатки двух башен — Костельной и Щитовки, восстановили между ними часть стены, указали размеры и нарисовали приблизительный план всего замка. Заведующая сектором культуры Новогрудского райисполкома Наталья Жишко рассказала, как после окончания Второй мировой в город приехали работать петербургские археологи во главе с Фридой Гуревич. Старожилы помнят те грандиозные раскопки, но беда в том, что коллекция потом уехала в Эрмитаж, где хранится по сей день. Среди самых ценных экспонатов — чаша Ядвиги. Переписка райисполкома с петербургским музеем по поводу организации выставки найденных артефактов пока не принесла результатов. 

Серьезные работы по восстановлению замка начались в 2012 году, когда Новогрудский и Любчанский замки включили в госпрограмму «Замки Беларуси». Тогда же начался сбор средств: собрать удалось всего 45 миллионов рублей. Радует, что все работы по консервации Новогрудского замка — в руках профессионалов. Это 12 человек, участвовавших в восстановлении Мира и Несвижа. Многим местным нравится обновленная Костельная башня, другие жалуются, пишут письма… 

Хотя тут как посмотреть. Простые жители Новогрудка никогда особо не благоговели перед древними развалинами. Десятилетиями территорию внутри башен использовали под свалку. Когда начались строительные работы, стало понятно: 1,5 метра истории — это обычный бытовой мусор. 

Заместитель директора по реставрации ОАО «Белреставрация», научный руководитель проекта Сергей Друщиц в целом положительно оценивает проделанную работу. 

Сейчас живописные руины с аутентичным кирпичом скрылись под слоем новой кладки, изготовленной на специальной линии Горынского комбината строительных материалов. Строители сохранили вендскую кладку и толщину швов. Металлическая конструкция, поддерживающая башню, будет стоять, пока старые и новые кирпичики не придут в стабильное состояние. Вся прелесть такой консервации в том, что в любой момент новодел можно разобрать и, при появлении новых технологий, восстановить прежний вид. Есть фотографии, габариты и точные размеры.

«Единственное, что сегодня волнует по-настоящему, — это финансирование, — говорит Сергей Друщиц. — До конца года мы освоим почти 5 млрд. рублей, на следующий год на консервацию еще трех башен, а также прясел стен между башнями необходимо 12,5 млрд. рублей. Слышал, что в следующем году из республиканского бюджета нам пока ничего не выделяют. Остается ждать и надеяться». Заказчик реставрационных работ в Новогрудском замке — УКС Гродненского облисполкома. Заместитель генерального директора предприятия Сергей Беляев прояснил ситуацию с финансированием. В следующем году областной бюджет планирует выделить 5 млрд. рублей, столько же область попросит у республики. Письмо в Минкультуры уже отправлено. 

Бросать начатое никто не собирается. И следующая на очереди — Щитовая башня, некогда надежный страж средневекового города. Она была пятиэтажной, с перекрытиями, не исключено, что между этажами существовали деревянные лестницы. На восточной стене сохранились остатки небольшого эркера — выступа, где, вероятно, висел набатный колокол. После окончания всех необходимых исследований проектно-сметная документация на консервацию, горизонтальный дренаж грунтовых вод и благоустройство территории должна пройти экспертизу. После консервации в двух ярусах Щитовки собираются разместить музейную экспозицию, посвященную истории крепости. Благоустройство территории планируется тематическим: например, дорожки будут повторять силуэт замка, а представленные макеты дадут представление о его внешнем виде. Документальных источников, свидетельствующих о том, каким был замок на самом деле, не сохранилось. Археологи предполагают, что крепость включала в себя семь башен, в то время как у других замков их было не больше пяти. О сроках окончания работ говорить пока рано, это напрямую зависит от финансирования. 

Кто-то скажет: на эти деньги можно построить новенький детский сад, школу, больницу. Без руин вполне можно прожить. Возможно. Но что показать тем подрастающим малышам, как объяснить, кто мы и откуда, как воспитать в них чувство любви к своей земле? Да и заработать на свое содержание новогрудские руины смогут без труда. Уже сейчас на рыцарские фесты сюда приезжают тысячи поклонников старины. Райисполком уже разработал программу по развитию инфраструктуры до 2020 года. Что ж, турист немного подождать сможет, замок — вряд ли.

tanula.k@mail.ru
Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter