Сюрпризы грядущего фестиваля Юрия Башмета в Минске

Станюта, Моцарт и скрипка Страдивари

Чем ближе 30 сентября — день открытия XI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета, тем любопытнее узнавать, какие сюрпризы он готовит для наших любителей музыки. Как по мне, вся прелесть башметовского форума заключается именно в неповторимом привкусе игры и тайны, которым окрашены все, даже самые серьезные концерты.

Особенно много приятностей ожидается на концерте из серии «Легенда на скрипке Страдивари», который состоится 7 октября в Концертном зале Белорусской государственной филармонии.

Завсегдатаи помнят, что в этой серии в разные годы уже выступали такие корифеи скрипичной игры, как Максим Венгеров, Вадим Репин (на скрипке Гварнери) и Виктор Третьяков.

На сей раз пред нами предстанет прекрасная во всех отношениях дама — немецкая скрипачка Вивиан Хагнер. Дочь немца и кореянки, хрупкая красавица с восточной внешностью. Настоящий мощный виртуоз, в 14 лет она произвела фурор, исполнив чрезвычайно трудное даже для взрослого скрипача рондо–каприччиозо Сен–Санса в историческом совместном концерте Берлинского и Израильского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты.

С тех пор Вивиан Хагнер объездила весь мир, выступая с лучшими дирижерами и оркестрами всех континентов.

Мы впервые услышим ее в Минске в сопровождении East–West Chamber Orchestra — уникального коллектива, который был создан в 2015 году по инициативе художественного руководителя фестиваля, пианиста и дирижера Ростислава Кримера и сразу же завоевал сердца минчан. В прошлом году концерт–презентация East–West Chamber Orchestra с участием знаменитого австрийского пианиста Пауля Бадура–Шкоды собрал рекордное количество слушателей. Билеты раскупили очень быстро, стрельнуть квиток с рук не было никаких шансов. И тем не менее возле метро, как в старые советские времена, толпился народ в надежде прикоснуться к великой музыке.

В чем же загадка East–West Chamber Orchestra? Прежде всего в том, что в нем играют замечательные музыканты, сплошь лауреаты международных конкурсов из Беларуси, Германии, Латвии, Литвы, России и других сопредельных стран. Все они молоды, красивы и страстно увлечены музыкой. И эта увлеченность, подкрепленная исключительным профессионализмом, передается слушателям.

Особенно удаются оркестру произведения Моцарта. На сей раз их будет как минимум два. Известный каждому меломану Концерт для скрипки с оркестром № 5 Ля–мажор и — внимание! — Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром Ре–мажор. Единственное в своем роде произведение, незнакомое даже специалистам.

Почему, спросите вы?

Да потому, что Моцарт его не закончил. Написал 120 тактов первой части, 74 из них оркестровал и бросил. Поменялись обстоятельства, заказчик переехал в другой город, а Моцарт не писал для вечности. Может быть, потому в вечности и оказался.

Прошло 207 лет (сущая мелочь, не правда ли?) — и молодой британский композитор Филип Уилби дописал этот концерт. В первой части использовал тот материал, который успел сочинить Моцарт. А вторую и третью части позаимствовал из скрипичной сонаты KV306, переложив их для оркестра и придав им подлинно концертный блеск.

Премьера воскрешенного шедевра состоялась 15 августа 1985 года. И вот теперь, спустя 30 с лишним лет, он зазвучит и у нас. Сольную партию скрипки исполнит Вивиан Хагнер, партию фортепиано — Ростислав Кример, который в этот вечер будет и играть, и дирижировать.

Но и это еще не все! Чтобы совсем уж удивить почтенную публику, организаторы пригласили прославленную белорусскую гимнастку Мелитину Станюту выступить в сопровождении East–West Chamber Orchestra. Как будет называться номер и под какую музыку спортсменка выйдет на сцену, пока держится в секрете. Однако ясно, что в нем пересекутся не только разные времена и стили, но и разные сферы человеческого бытия.

Так что приходите — концерт обещает быть удивительным!

А пока хочу напомнить о других концертах башметовского фестиваля, которые пройдут в Концертном зале Белорусской государственной филармонии.

30 сентября — концертная программа «Москва — Вена» с участием Сергея Крылова (скрипка, Италия) и Ростислава Кримера (Беларусь).

1 октября в честь Международного дня музыки концертный вечер российского пианиста Николая Луганского в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь.

11 октября — концерт народного артиста СССР Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Остальные события феста будут объявлены позже.

Юлия АНДРЕЕВА, музыкальный критик.

Советская Белоруссия № 171 (25053). Среда, 7 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter