Станут ли налоги друзьями экспортеров?

Правительство обсудило проекты указов Президента «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год», «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год», а также закона о бюджете

На прошлой неделе правительство обсудило проекты указов Президента «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год», «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год», а также закона о бюджете на 2008 год – документы первостепенной важности для развития отечественной экономики. 

Уже сегодня очевидно, что результаты монополизированного взвинчивания цен на основные импортируемые энергоносители необходимо предвидеть и минимизировать. Одно из направлений работы правительства — выработка оптимальной схемы развития всех отраслевых предприятий и ведомств. До конца пятилетки отечественной промышленности предстоит до минимума сократить отрицательное внешнеторговое сальдо и доказать, что белорусские товаропроизводители в условиях удорожания углеводородного топлива способны на равных конкурировать с ведущими мировыми производителями. По мнению премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского, скоординированные усилия всех структур позволят до конца года выполнить основные прогнозные параметры социально-экономического развития, утвержденные главой государства. В 2008 году рост ВВП будет почти на уровне текущего года, до 7 процентов предусмотрен рост промышленного и сельхозпроизводства, параметр инфляции достаточно напряженный – 6—8 процентов. 

В числе приоритетов до 2010 года – программа инновационного развития, предусматривающая модернизацию как промышленных грандов, ориентированных на экспорт, так и малых и средних предприятий так называемого среднего звена, которым еще предстоит заявить о себе на внешнем рынке. Не случайно правительство предложило считать бюджет будущего года одной из составляющих программы инноваций. Однако, чтобы инновационным проектам была оказана всесторонняя кредитная поддержка, предприятия должны свое-временно представить банкам детально проработанные бизнес-планы. Премьер-министр предложил включить вопросы кредитно-денежной политики в проект бюджета отдельным разделом, сократив один из оборотных налогов, а также в целях повышения конкурентоспособности товаров и активизации экспорта увеличить налог на добавленную стоимость. Министр экономики Николай Зайченко оценивает комплекс мер, предложенных правительством, весьма позитивно – замена одного из налогов на повышенную ставку НДС позволит субъектам хозяйствования кардинально улучшить финансовое положение при одновременном росте инфляции на один процент в год. По словам министра, это будет своего рода цена за реформу финансового оздоровления отечественных предприятий. 

Снижение налогового бремени будет достигнуто и за счет упразднения ряда неэффективных местных сборов, к примеру, за право осуществления торговли и строительства, отчислений в фонд развития строительной науки. Предложенные меры позволят сохранить процентные ставки в размерах, способствующих росту сбережений в национальной валюте и увеличению доступности кредитов для хозяйствующих субъектов. Ставка рефинансирования к концу 2008 года прогнозируется на уровне 7—9 процентов, а по банковским кредитам – 10—12 процентов годовых. В реальном секторе экономики будет продолжена финансовая поддержка инвестиционных проектов за счет применения льготных ставок на конкурсной основе. В текущем году в Беларуси будет создано 40 новых предприятий и производств, на компенсацию кредитных процентных ставок по их строительству бюджет предусмотрел 100 миллиардов рублей. В 2008 году будет сохранена тенденция опережающего роста инвестиций по отношению к ВВП в пределах 115—118 процентов. Как отметил Николай Зайченко, в числе приоритетных — программа развития малых и средних городов до 2010 года. Для ее реализации создана нормативно-правовая база и принят указ главы государства об упрощенной системе налогообложения и некоторых мерах по вовлечению в оборот неиспользуемого госимущества. Налоговые преференции, предоставленные здесь главой государства, подчеркнул премьер-министр, должны послужить сигналом частным предпринимателям для активизации вложений в реальный сектор экономики. Подобный подход позволит приступить к решению еще одной важной социальной проблемы – возврату на родину части трудовых мигрантов, которые уезжают на заработки в ближнее зарубежье. 

Динамику экономическому развитию придаст проект указа Президента о стимулировании производства отечественных потребительских товаров, качество и ассортимент которых до сих пор желают лучшего. Хотя в текущем году показатель их производства выполняется с превышением прогноза. Однако, как заметил министр экономики, чтобы выйти на запланированные параметры развития, эффективно предстоит поработать коллективам концернов «Белгоспищепром» и «Беллегпром». В частности, концерну пищевой промышленности предстоит произвести в будущем году 60 миллионов далл пива, 420 тысяч тонн сахара, свыше 100 тысяч тонн из которого будет поставлено на экспорт. Прирост продукции в 2008 году будет достигнут за счет реализации инновационных проектов в таких отраслях, как производство плодоовощных консервов и кондитерских изделий. 

Среди сложных прогнозных показателей 2008 года – отрицательное внешнеторговое сальдо, которое ныне  составляет минус 2,1 миллиарда долларов. С учетом опережающих темпов роста экспорта над импортом отрицательное сальдо будет сокращено в 2008 году до минус 1,4 миллиарда долларов. Очевидно, что реализация прогнозных показателей позволит сократить его примерно на 600—700 миллионов долларов. 

На снимке: Могилевский завод искусственного волокна — одно из предприятий, где инновации позволили производству выйти на внешний рынок. Перемотчица цеха вискозной текстильной нити Светлана ШИМКОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter