Станут ли два монолога диалогом?

Беларусь и Евросоюз попытались решить проблемы двусторонних отношенийВ конце прошлой недели в столице проходил X Минский форум со сложным и длинным названием, суть которого сводится к развитию сотрудничества Беларуси и стран Евросоюза. Список тем, которые обсуждали участники, можно назвать политическим. В том, что это политика и была, мог убедиться каждый, кто слышал, как аккуратно вели диалог обе стороны. Но за этой политикой стоят самые “человеческие” интересы: вопросы нашего туризма и стоимости поездок в европейские страны, работы и зарплаты (ЕС ведь один из главных торговых партнеров Беларуси), образования...

На открытии форума все участники говорили о “новом этапе отношений”. Все хотят жить в согласии, выгодно торговать, вместе решать энергетические, экологические и другие вопросы. Но говорить при всем при этом о полной гармонии пока рано. Да, есть общая цель, но есть и различные пути. Стороны говорят на разных языках и слушают друг друга через переводчиков — и в буквальном, и в переносном смысле. Редкие острые вопросы дипломатично сглаживались несколько иными по смыслу ответами. Кроме того, стороны снова подняли вопрос, кто кому больше нужен. ЕС говорит о программе добрососедства и экономических выгодах, Беларусь — о миграции и транзитной политике.
Германия является главным партнером Беларуси в ЕС. В день открытия форума заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий ясно дал понять, что Беларусь рассчитывает на авторитет Германии в Евросоюзе и на ее помощь при переходе на прагматическое сотрудничество ЕС с нашей страной.
— Без участия Беларуси Европа не сможет решить многие вопросы — транзита, трансграничной преступности, экологии, формирования общего европейского пространства, — подчеркнул замминистра. И тут же добавил: — Мы не поле для соперничества Востока и Запада.
Государственный министр МИД Германии Гернот Эрлер рассуждал о знаках готовности и шагах навстречу:
— ЕС не будет создавать дополнительных барьеров на белорусской границе, если Беларусь сама пойдет навстречу.
— К сожалению, ЕС, заявляя о необходимости развития максимальных контактов, рассматривает те же визовые вопросы (напомним, что в декабре Польша, Литва и Латвия вступят в Шенгенскую зону, и визы подорожают до 60 евро) в политической плоскости, — рассказал “НГ” Валерий Воронецкий. И констатировал, что Беларуси пока не удалось продвинуться в визовых вопросах с ЕС в целом, если не считать переговоров с отдельными странами.
Кроме тех же виз Евросоюзу можно припомнить квотирование белорусского экспорта, торможение вступления Беларуси в ВТО. В общем, Беларусь предлагает прагматичное экономическое сотрудничество, ЕС напоминает о своих ценностях и демократии (ширина трактовки этого понятия во всем мире уже не может не поражать).
Таким образом, стороны рассказали друг другу о своих чаяниях и ожиданиях. И наверняка в чем-то друг друга услышали и поняли. Маленький шаг навстречу был сделан. Но идти таким темпом предстоит еще очень долго, поэтому форум наверняка был не последним.
Комментарий Александр РАР,  эксперт Германского общества внешней политики:
— Состоялся очень широкий диалог, и наивно было бы полагать, что стороны начнут открыто переубеждать друг друга и тем более открыто менять свои взгляды. Все хотят сохранить лицо, поэтому разговор идет очень дипломатичный и аккуратный. Тем не менее лично мне этот разговор намного интереснее, чем диалоги Германии с Польшей или Францией, когда одни и те же проблемы “мусолятся” десятилетиями. Мелкие шаги? Это лучше, чем ничего.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter