Станут ли дешевле поездки в Европу?

Временный поверенный в делах Европейской комиссии в Беларуси Жан-Эрик Гольцапфель не исключает возможности снижения стоимости шенгенских виз для белорусов с нынешних 60 евро до 35.По словам дипломата, это произойдет в случае, если Беларусь станет полноправным участником европейской политики добрососедства в рамках программы “Восточное партнерство”. Одним из ее приоритетов является расширение контактов между людьми. Первым шагом к решению этого вопроса может стать договор об облегчении визового режима, предусматривающий снижение стоимости виз и упрощение процедуры их получения. В перспективе не исключена и полная отмена визового режима для белорусов, подчеркнул представитель Еврокомиссии.

В целом же программа “Восточное партнерство” предоставляет Беларуси большие возможности для экономического роста. Например, есть вероятность постепенной интеграции нашей страны в экономику ЕС через создание зон свободной торговли. Увеличится и размер финансовой помощи Беларуси. Среди основных направлений сотрудничества — энергетическая безопасность, малый и средний бизнес, гуманитарная сфера.
Уже 7 мая в Праге состоится учредительный саммит новой европейской инициативы. Наряду с лидерами Украины, Грузии, Армении, Азербайджана и Молдовы на форум приглашен и Президент Беларуси. Приглашение на прошлой неделе лично доставил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter