Стану я точно генералом!

В Военной академии создан и открыт факультет Генерального штаба Вооруженных сил. Он призван продолжать лучшие традиции белорусской национальной военной школы подготовки офицерского корпуса.

Начало обучения офицеров на новом факультете завершает создание полного цикла подготовки военных кадров в национальной системе военного образования.
С целью сохранения единой военной школы в рамках Союзного государства будет продолжаться подготовка белорусских офицеров в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.
Факультет является структурным подразделением Военной Академии Республики Беларусь и будет готовить слушателей по специальности “Государственное и военное управление”. Здесь созданы кафедры государственного и военного управления, военной стратегии, оперативного искусства. На новом учебном формировании организовано изучение 17 дисциплин. Таких, как военная стратегия, национальная безопасность, информационное противоборство, территориальная оборона, геополитика и международные отношения и другие.
На каждого слушателя предусмотрено автоматизированное рабочее место, создана локальная информационно-обучающая сеть. Тематика по курсам подобрана с учетом анализа вооруженных конфликтов и войн последних лет. Особое внимание уделено совместным действиям вооруженных сил Беларуси и России в составе региональной группировки войск (сил). Готовить будущий руководящий состав белорусской армии будут высококвалифицированные специалисты.
Поздравить слушателей и преподавателей факультета приходили министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности генерал-майор Михаил Шалев, председатель Комитета погранвойск генерал-лейтенант Александр Павловский, другие генералы и офицеры.
Мы попросили поделиться мнением о факультете и будущей учебе слушателя подполковника Николая Иванова.
— Военный профессионал должен готовиться в своей стране, — сказал офицер. — Это позволит и в теории, и на практике проводить политику построения Вооруженных сил страны. Что касается личных перспектив, то после окончания факультета Генерального штаба вижу себя офицером-руководителем штаба ВВС и войск ПВО.
— А звание?
— Как минимум генерал-майор.
Вот такие перспективы у слушателей факультета.

 Во время посещения одной из учебных аудиторий факультета Генерального штаба Военной Академии Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter