На БелАЭС началась загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

Станция становится ближе

7 августа 2020 года, 11 часов 45 минут — эти дата и время войдут в историю белорусской энергетики. Именно в этот день и час на Белорусской АЭС началась загрузка ядерного топлива в атомный реактор первого энергоблока. В центральном зале, который иногда называют сердцем энергоблока, собрались многие из тех, кто участвовал в его строительстве и подготовке к эксплуатации. Главный инженер АЭС Анатолий Бондарь подробно доложил представителям Правительства, Министерства энергетики о завершении подготовки к ответственной операции:

— Оборудование проверено в полном объеме и готово к загрузке топлива. Системы безопасности проверены и находятся в режиме дежурства. Системы радиационного контроля в готовности. Персонал прошел обучение, проверку знаний и готов к работе…

…Специальная загрузочная машина медленно двинулась к металлическому жерлу реактора, уходящему в глубь огромного атомного «острова». Остальное можно было увидеть только по монитору. Вот тепловыделяющая сборка длиной около 3,5 метра и весом сотни килограммов перемещается в глубине реактора и точно занимает предназначенное ей место. В этот момент присутствующие не скрывали бурных эмоций: возгласы «ура!», теплые рукопожатия и дружеские объятия…

— Нынешнее событие превращает масштабную стройку в важный объект энергетики, — отметил чуть погодя вице-премьер белорусского Правительства Юрий Назаров. — Мы сформировали совершенно новую отрасль, открывающую широкие перспективы для Республики Беларусь. Но это только начало, впереди еще много работы.

Пуск – в четвертом квартале

Действительно, на первом энергоблоке предстоит загрузить в атомный реактор многие десятки таких тепловыделяющих сборок. Этот процесс будет сопровождаться углубленными и тщательными измерениями, чтобы гарантировать безусловную безопасность станции. Каждый промежуточный этап — под строгим государственным контролем. А уже осенью нынешнего года ожидается так называемый энергетический пуск первого энергоблока, после чего товарная электроэнергия мощным потоком вольется в энергосистему страны, сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич:

— Наша энергосистема готова принять весь объем электроэнергии, которую будет вырабатывать Белорусская АЭС. Это создаст значительные условия для укрепления энергетической безопасности страны. Это надежный, экологичный, экономически выгодный источник энергии, который будет обеспечивать около 40 процентов потребности страны. 

Поучаствовать в загрузке в реактор первого топлива приехали руководители Правительства и иностранные гости.

Также сейчас активно ведутся работы по достройке второго энергоблока. С его пуском общая мощность первой в Беларуси АЭС достигнет 2400 Мвт. Она позволит сократить долю российского природного газа в энергетике с 95 до 45 процентов и высвободить около 4,5 млрд кубометров этого топлива в год. На 7 млн тонн сократится выброс парниковых газов. Так что Беларусь сделает реальный и заметный шаг в сторону декарбонизации своей энергетики, отметил на церемонии загрузки ядерного топлива в первый энергоблок Белорусской АЭС представитель МАГАТЭ Вэй Хуан.

Зеленая экономика: тренд станет реальностью

Все это в полной мере подтверждает оценку, данную самому масштабному объекту в истории страны в ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президентом Александром Лукашенко:

— Значение Белорусской АЭС для обеспечения энергетической безопасности и в целом экономики нашей страны просто огромное. С ней связано развитие образования, технологий… Благодаря таким производствам зеленая экономика из модного тренда станет нашей реальностью.

Напомним, что ровно 8 лет назад, в августе 2012 года, на площадке строительства Белорусской АЭС при участии Президента состоялась церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям. Об этом на площади перед административно-бытовым корпусом напоминает памятный камень-валун. «Создание национальной ядерной энергетики — значительный шаг в укреплении энергетической безопасности страны, мощный стимул ускорения научно‑технического прогресса и инновационного развития», — говорится в этом письме потомкам. А цифры красноречиво свидетельствуют о том, что станция отнюдь не только по названию белорусская. Как сообщили в Мин-энерго, нашими подрядчиками выполнено более половины всех работ. Что же касается общестроительных работ, то там этот показатель составляет 70 процентов. Это огромный вклад в реализацию совместного белорусско-российского проекта. 

   
В самом сердце реакторного «острова».

Толчок к развитию области

Строительство станции уже дало мощный толчок развитию всей Гродненской области. И не только потому, что использование атомных технологий — благо для экологии, хотя потенциаль-ное сокращение выбросов СО2 оценивают в 7 млн тонн в год. 

40 процентов всех строек Гродненщины сконцентрированы в Островце.

Но и потому, что новый объект дал региону более 2,5 тысячи дополнительных рабочих мест. И это только на самой станции. А ведь БелАЭС преобразила и облик нового города атомщиков — Островца, который за какой-то десяток лет не только почти вдвое увеличился по площади и продолжает расширяться, но и вырос по количеству населения — с немногим свыше 8000 до более 13 000 человек. И, похоже, это не предел. Объяснение тому самое простое: сегодня Островец — город для жизни. Здесь есть работа, поскольку инфраструктура активно развивается, есть жилье, потому что город активно его строит. Есть все, к чему привыкли жители больших городов. А поддержка, которую район получает от государства, без преувеличения, дает творческим и небезразличным людям крылья. 

Где-то проблема с детскими садами? Не слышали — смело могут заявить жители Островца, ведь только недавно здесь построили три садика на 190 и один на 230 мест. Более того, во всех использован творческий и креативный подход. Взять хотя бы ясли-сад № 3. Заведующая Ольга Боярович рассказывает, что здесь функционирует единственный в своем роде ресурсный центр безопасности жизнедеятельности «Территория БЕЗопасности» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Воспитанники центра через игру учатся, как себя вести при пожаре и других чрезвычайных ситуациях. И надо сказать, с этим малыши справляются отлично. Например, они четко знают не только куда при ЧС позвонить и какую информацию сообщить, но и чем можно потушить пожар. Для этого здесь есть помещения, приближенные к домашней обстановке. Дети знают, как себя вести в лесу и на воде и даже как оказать первую помощь. К счастью, с серьезными чрезвычайными ситуациями ребятам в жизни сталкиваться не приходилось.

В Островце проблем с садами нет: только недавно здесь отстроили три садика на 190 и один – на 230 мест.

Нет проблем и со школами. Не так давно, рассказывает заместитель председателя Островецкого райисполкома по строительству Виктор Зеленко, открылись две новые школы — на 510 и 765 мест. В планах третья — на 510 мест. 

Все для молодежи

Сложно даже сказать, чего не хватает городу. Парковки? Их в достатке. Во многих микрорайонах обустроены специальные внушительные площадки для личных автомобилей. Причем абсолютно бесплатные. Вот-вот появится новая автобусная станция для городского транспорта. Не исключают, что по улицам Островца однажды побегут электробусы. Магазины и кафе? Они тоже имеются. Это когда-то местные жители ездили за покупками в соседние Ошмяны или даже Минск. Сейчас магазины в шаговой доступности в каждом микрорайоне. Дороги? Все новые магистрали, а в их числе № 8 и 1, вдоль которых еще вырастут новые микрорайоны, имеют по четыре полосы и отдельные велодорожки. 

Активно строится жилье. Кажется, совсем недавно вырос первый, а уже построено три микрорайона. Всего с 2009 по 2020 год сдано более 3000 квартир площадью 210 000 квадратных метров, говорит Виктор Зеленко. Но город продолжает активно расти, а значит, нуждающиеся в жилье все равно есть. Поэтому строятся и арендные дома. 

— Сложно поверить, но совсем недавно на этом месте был пустырь, — указывает Виктор Зеленко. — А сейчас здесь новый арендный дом для молодых специалистов социальной сферы на 59 квартир. Рядом строится еще один — на 56 квартир. Его введут уже в первой половине следующего года. 

За такой подарок Островцу особенно благодарны молодые специалисты. В их числе инструктор-методист по туризму Островецкого районного ФСК Анжелика Корево. Она — счастливая жительница нового арендного дома. Семья приехала в Островец всего год назад:

— Первое время мы жили с родителями мужа — он родом отсюда. Но семье с ребенком всегда хочется собственный угол. В этом году нам повезло — получили свое жилье. Я родом из Борисова, дома об этом и не мечтала. Ремонт в квартире делать не нужно — заехал со своей мебелью и живи. Соседи — молодые семьи. Поскольку жилье выделялось работникам социально-культурной сферы, многие из них мои коллеги. А это большой плюс. Если нужна какая-то помощь или что-то сделать сообща, никаких вопросов не возникает. Вместе ходим на работу, детей по дороге из садика забираем. Мне очень нравится. 

Идеи находят поддержку 

Движемся к другому новострою. Их в Островце, где сконцентрировано 40 процентов всех строек Гродненщины, немало. Например, Центральная районная клиническая больница на 382 койки, которая вот-вот будет сдана в эксплуатацию. Пять лечебных корпусов, станция скорой медицинской помощи с гаражом, кислородная станция и многое другое. А главное — самое современное оборудование внутри. Все это для жителей города атомщиков. Как только объект введут, на реконструкцию закроется старое здание больницы. Впоследствии здесь откроется поликлиника. 

Мы на улице с символическим названием — Энергетиков. Здесь еще одна масштабная постройка — Островецкий центр творчества детей и молодежи. Заместитель директора центра Ольга Стефанович гордится учреждением:

— Ему скоро год. Мы обжились. У нас действует более 45 объединений по интересам. 

Обновленный Центр творчества детей и молодежи обладает уникальным оборудованием: от самых современных швейных машин до гравировальных, многофункциональных станков, рисующих по ткани.

Обновленный центр обладает уникальным оборудованием — от самых современных швейных машин до гравировальных, многофункциональных станков, рисующих по ткани. Развиваться помогает в том числе активная поддержка атомной станции. 

— У нас множество креативных идей, педагоги не хотят останавливаться на достигнутом, — говорит Ольга Стефанович. — Мы следим за потребностями горожан, стараясь идти в ногу со временем. Например, школа раннего развития для детей от 4 до 6 лет — один из самых популярных наших кружков. И если бы можно было построить наше учреждение еще раз, мы отвели бы школе больше места. Могу сказать, что английский наши ребята знают на уровне первоклассников. А недавно у нас заработал летний дневной оздоровительный лагерь. 

Со спортом по жизни

Здешний многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс — еще один объект, которому позавидует любой районный центр. Сюда теперь едут заниматься из соседних городов. На двух этажах расположились 25-метровый бассейн на пять дорожек, универсальный спортивный зал, где можно проводить соревнования международного уровня, тренажерный зал с профессиональным оборудованием, борцовский зал, — ведет экскурсию директор Островецкого районного физкультурно-спортивного клуба Валерьян Володько. По его словам, еще лет пять назад на этом месте была пустая площадка и о подобном комплексе никто и не мечтал. Так что для города это огромный подарок. 

Здешний СОК «Импульс» — еще один объект, которому позавидует не то что малый город, любой районный центр.

— Начинал я когда-то свою деятельность здесь же, в районе, учителем физкультуры. Затем отработал заведующим местного ФОК «Старт». А уже с 2016 года возглавляю районный ФСК. Первым делом мы получили новенький стадион, параллельно строился спортивно-оздоровительный комплекс, в котором сейчас находимся. Мы специализируемся на разных видах спорта. Для детей действуют три секции — по футболу, баскетболу и плаванию, для взрослых еще волейбол и пляжный футбол. А также клуб бега «Бусенок» и «Остров Вело» для любителей велосипедов. У нас занимается более 120 ребят. Ажиотаж огромнейший. Будем расширяться. 


Островец и сейчас непрерывная стройка. Перемещаясь по городу, то и дело видишь работающие краны, бригады строителей. К слову, к концу декабря Островец получит еще ряд новостроек. В их числе — трехэтажный многофункциональный социально-культурный комплекс. Здесь расположатся зал для массовых мероприятий на 230 мест, библиотека, музей, помещения клубов по интересам и боулинг. Кстати, генеральному подрядчику, который, к слову, возводит практически все объекты в Островце — ОАО «Гроднопромстрой», на благоустройстве мультикомплекса активно помогали студенческие отряды. В том числе студотряд «Зодчие» Полоцкого государственного университета, рассказывает его командир Эдуард Юровский. Сам молодой человек на Островеччине уже четвертый год подряд. Пару лет назад, признается, довелось поработать даже на площадке станции:

— Работать тут интересно. Дело даже не в том, сколько заработаешь, а в важности и значимости того, что делаешь. Плюс движение, которое сопровождает строительство. Это соревнования, конкурсы на звание лучшего. Лучшим стройотрядом нас уже выбирали. Теперь думаем о новых победах. 

Генеральному подрядчику, который, к слову, возводит практически все объекты в Островце – ОАО «Гроднопромстрой», на благоустройстве многофункционального социально-культурного комплекса активно помогали и студенческие отряды. В том числе студотряд «Зодчие» ПГУ.

bibikov@sb.by

arteaga@sb.by 

Фото БЕЛТА и Алексея ВЯЗМИТИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter