Станция метро «Малиновка» открыта

Жители юго-западного района столицы теперь добираются до работы и обратно в несколько раз быстрее. Станция метро «Малиновка» наконец-то открыта.

Жители юго-западного района столицы теперь добираются до работы и обратно в несколько раз быстрее. Станция метро «Малиновка» наконец-то открыта.

Архитекторы двадцать девятой станции минской подземки постарались на славу. Облик «Малиновки» стал продолжением природной темы «Грушевки», «Михалово» и «Петровщины». Кусты малины на стенах, колонны в виде деревьев с птицами. Говорят, что в час пик можно услышать их щебет 
В метрополитене подсчитали, что ежедневный пассажиропоток возрастет на 20 тысяч человек. С открытием «Малиновки» к работе подземки присоединились пять составов из пяти вагонов, которые закупили специально к такому событию. Длина подземных тоннелей первой (Московской) линии увеличена на 1,9 км и составляет теперь 19,9 километра.

Подумали здесь и о пассажирах с ограниченными возможностями. Для них установлены лифты. Налажена на станции и система безопасности: оборудована комната досмотра с рентгенографическим сканером для проверки багажа.

С открытием «Малиновки» подарки от метрополитена не закончились. Вчера в продажу поступили первые сто тысяч праздничных жетонов к тридцатилетию минской подземки. От обычных они отличаются рисунком. На юбилейных жетончиках изображена одна из восьми станций, открытых в 1984 году.


Цвет, несмотря на предпочтения и желания, остался прежним – малиновым. Изменяя окрас, пришлось бы перенастраивать всю электронику турникетов. Ведь именно малиновый цвет является одной из шести степеней защиты жетончиков.

Cправка «зн»

30 июня Минский метрополитен отметит юбилей. Ровно тридцать лет назад в канун сороковой годовщины освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны начали курсировать поезда от «Института культуры» до станции «Московская». Через год развернулось строительство второй линии метро, которая начала функционировать в 1990 году. Несколько месяцев назад принялись за третью ветку. Планируется, что первый участок зеленого направления откроют уже к 2017 году.

Подготовила Виктория МИТЬКО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter