Как переменить свою жизнь уже с 1 января? Пошаговый инструктаж

Станьте капитаном своей судьбы

Признайтесь, который Новый год подряд вы даете себе клятву с 1 января кардинально изменить образ жизни, избавиться от вредных привычек — бросить курить, заняться здоровьем, найти работу своей мечты, встретить настоящую любовь... Или с поправкой на праздники — хотя бы с 8, 9, 10 января... Но годы летят, а воз желаний и ныне там. Раз за разом вы откладываете долгожданные перемены на потом, рискуя дотянуть до того возраста, когда они уже не понадобятся. Что мешает нам стать капитанами своих судеб? Фатализм героев нашего времени? Надежда, что внешняя реальность решит все проблемы за нас? Или просто неумение выстраивать грамотный сценарий своего завтра? Давайте разбираться.

Работа над ошибками

Психологи утверждают, что в самой нашей культуре заложено ожидание чудес под Новый год. И эта вера уходит корнями в детство, когда все мы ждали подарков и сюрпризов от Деда Мороза, предпочитая даже в сознательном возрасте закрывать глаза на то, что его не существует. Став старше и вроде бы смирившись с тем, что чудес не бывает, мы продолжаем втайне надеяться на то, что вот именно с нами они все равно произойдут. Наперекор всем мыслимым и немыслимым законам бытия: волшебным образом наладится личная жизнь, сама собой найдется высокооплачиваемая работа, начнут “испаряться” лишние килограммы и очертится талия. Это первая и самая большая ошибка.

— Независимо от того, сколько вам сейчас лет — 18 или 50, нужно раз и навсегда понять и принять одну истину: чудеса действительно могут происходить в нашей жизни, но только в том случае, если мы упорно работаем над претворением своих фантазий в реальность, — говорит семейный консультант Анжелика Кабанова. — Если женщина ставит перед собой цель выйти замуж в новом году и при этом каждый вечер предпочитает проводить в кресле перед телевизором с коробкой конфет, на что она, собственно, рассчитывает? Что судьба постучится в ее дверь в образе перепутавшего адрес одинокого бизнесмена? Если мужчина давно мечтает о повышении на работе, но при этом отказывается от рискованных и ответственных проектов, опасаясь, что у него ничего не получится, не проявляет никакой инициативы, не растет в профессиональном плане, вряд ли начальство закроет на это глаза и доверит ему более высокую должность. Это ведь очевидно. Чтобы начали происходить желанные события, нужно самим создавать для этого условия.

Вторая ошибка заключается в стремлении непременно датировать “новую жизнь”: с понедельника сажусь на диету; со следующего месяца бросаю курить; после праздников начинаю регулярно заниматься спортом и делать карьеру. Московский психолог, бизнес-консультант, автор и ведущий тренингов Центра психологической поддержки бизнеса и семьи “5ДА!” Марина Морозова уверена, что подобный подход — не что иное, как самообман:

— Человек откладывает претворение в жизнь своих решений на какой-то срок, потому что на самом деле еще не готов к переменам. Если мы хотим измениться, начинать нужно прямо сейчас. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Третья распространенная ошибка — стремление к резким переменам. Этим грешит едва ли не каждый, утверждает Анжелика Кабанова:

— Никогда не принуждайте себя отказываться от вредных привычек сразу и навсегда, потому что ничего хорошего из этого не выйдет. Вы не переквалифицируетесь в профессиональную тусовщицу за один вечер, если до этого в течение нескольких лет свыкались с ролью “домашней курицы”. Вы не станете поборником здорового питания в одночасье, если привыкли к перекусам фастфудом и обильному ужину после восьми вечера. Все нужно делать постепенно. Например, скажите себе: “Сегодня и завтра я не ем сладкого, мне просто не хочется!” Через два дня можете попробовать растянуть это правило на неделю. А потом дать себе небольшой выходной. Следом — еще одна неделя, месяц. Умейте договариваться со своим организмом.

Кстати, это правило отлично подходит и для жаждущих изменений в личной жизни. Не стоит рассчитывать, что в течение нескольких дней, едва только зарегистрировавшись на сайте знакомств или начав выходить в свет, вы повстречаете любовь всей своей жизни. Разумно растяните процесс, общайтесь с людьми, вспоминайте навыки искусства обольщения. В жизни ничто не происходит внезапно, любому событию предшествует цепочка подчас незаметных нам совпадений.

Пишем сценарий 2017-го

Первый шаг. Расставьте приоритеты — что именно вы хотите изменить в новом году? Учтите, глупо рассчитывать одновременно наладить личную жизнь и, к примеру, получить повышение по службе. Ведь, как мы уже разобрались, для любых перемен необходимы ваши действия. Если в приоритете поиски любви, значит, о сверхурочных и работе по выходным не может быть и речи. Если главное для вас — карьерный взлет, стало быть, придется жертвовать вниманием близких.

Второй шаг. Разбейте свои планы на этапы — так будет легче преодолевать препятствия в построении новой жизни. Например, если вы полны решимости сменить работу, для начала запишитесь на интересующие вас курсы, расширяйте свой кругозор. Подумайте о получении второго высшего образования.

В середине года вам уходить на пенсию? Начните уже сейчас делать то, на что раньше вам не хватало времени: запишитесь в бассейн, достаньте с антресолей гитару, на которой когда-то так проникновенно наигрывали Окуджаву, вспомните молодость. Заведите собаку, которая будет мотивировать прогулки на свежем воздухе.

Третий шаг. Хвалите себя даже за маленькие достижения, говорите себе комплименты и каждый новый день встречайте с улыбкой. Примерно через несколько недель упорных ежедневных тренировок вы сами не заметите, как у вас существенно улучшится настроение. А отличное расположение духа — самый верный помощник в переменах к лучшему.

Четвертый шаг. Измените свое отношение к имеющимся проблемам. Если вы можете их решить — действуйте! Если их решение зависит не от вас — наберитесь терпения и ждите. Наша жизнь устроена таким образом, что вслед за черной полосой обязательно появится белая.

— К сожалению, люди больше склонны замечать негативную сторону действительности, принимая позитив как данность, — объясняет Анжелика Кабанова. — Переживая расставание с любимым человеком, неприятности на работе или финансовые трудности, мы забываем о том, что счастье — это в первую очередь здоровье родных и близких людей. Что жизнь дана нам не только для того, чтобы удовлетворять свои физические потребности, что каждый день нужно стараться прожить так, чтобы о нем остались хорошие, теплые воспоминания.

Пятый шаг. Поменяйте ход своих мыслей. Часто исполнение собственных мечтаний мы блокируем отрицательными эмоциями: сначала страстно желаем одного, а уже спустя час задумываемся об обратном. В итоге мечта не сможет не то что материализоваться, а даже элементарно окрепнуть.

— Давно доказано, что наш мозг действует наподобие компьютера, — говорит Марина Морозова. — Но роль компьютерных программ играют наши собственные мысли, от которых все и зависит. То есть, если вы уверены, что ваша жизнь не задалась, можете не сомневаться — улыбки Фортуны вам не видать. Мы сами притягиваем неудачи своим внутренним состоянием и соответствующим ему поведением. Нужно поверить, что именно вы — любимец судьбы. И тогда ее благосклонность вам практически гарантирована.

Фото: hayatimdegisti.com

МНЕНИЕ

Павел Зыгмантович, называющий себя “самым категоричным психологом в мире”:

— Любое строительство, в том числе новой жизни, всегда надо начинать с фундамента. Даже самое красивое здание на плохом фундаменте быстро рассыплется — когда нет опоры, сложно простоять долго.

Что является опорой для человека? Что является его фундаментом? По моему глубочайшему убеждению, это — самооценка. Огромное число людей страдает от того, что она у них низкая. Именно низкая самооценка побуждает женщину соглашаться на отношения, которые ей не нравятся, потому что “а кому я такая нужна?”. Низкая самооценка удерживает мужчину на плохой работе, потому что “я больше ни на что не годен”. Низкая самооценка не позволяет юноше подойти к девушке, потому что “я ей точно не понравлюсь”.

И наоборот. Когда самооценка высокая, тогда человек может легко найти новую работу — потому что у него хватает смелости идти туда, куда другие не решаются. Когда самооценка высокая, женщина легко расстается с тем, кто ее тиранит и унижает, и не испытывает при этом чувства вины. Высокая самооценка позволяет юноше подойти к девушке и, даже если она действительно откажет ему в знакомстве, не сильно расстроиться.

Из самооценки напрямую вытекают многие эмоции и действия людей. Многие, если не все.

А как эту самооценку повысить? Ведь просто напрячься и сказать себе, мол, все, с сегодняшнего дня у меня высокая самооценка — так ведь ничего не получится. И как тогда быть?

На самом деле повышение самооценки является достаточно простой процедурой, которая занимает где-то десять занятий с психологом. В этом нет никакой магии или лечения детских душевных травм. Только научное знание того, как работает психика человека и что нужно делать, чтобы получить необходимый эффект.

Социальные опросы, которые на неофициальном уровне проводятся в сети, свидетельствуют о том, что чаще всего в преддверии Нового года мы даем себе обещания:

  • похудеть;
  • выплатить долги и кредиты;
  • перестать транжирить деньги;
  • заняться спортом или поменять работу;
  • выйти замуж (жениться) или завести ребенка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter