Что сулят ремесленникам перемены в законодательстве

Станок нужен не только для денег

Изменения в Указ «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» вынесли на общественное обсуждение. Ремеслом сегодня зарабатывает все больше людей, многие из которых живут в деревне. Правила игры в этой сфере постоянно меняются. Что сулит мастерам новая буква закона? Перспективен ли этот способ заработка в XXI веке и по чьим «лекалам» лучше трудиться?

Фото  БЕЛТА
На днях в профильном чате для фермеров глаз резануло объявление: «Продаю станок или меняю… на доски». Удивилась. Единицы сейчас владеют бабушкиным уменьем ручного ткачества. Многие потомки в последние десятилетия просто выбрасывали за ненадобностью и прялки, и станки, и прочий скарб более мастеровитых предков. И осталось их мало. А здесь, видимо, человек все же рассчитывает найти покупателя, который настроит «кросны» заново. Не удержалась и расспросила у автора объявления детали. За станок жительница Ганцевичского района хочет 100 рублей. Почему на обмен просит доски? Пойдут на ульи: хозяева планируют расширять пасеку. То есть ищут «добрые руки».

Этих рук, умелых и сохраняющих народные традиции, с каждым годом в стране все больше. Сравним: в 2013 году сбор за «осуществление ремесленной деятельности» уплатили около 8 тысяч человек, а в 2015-м — уже 17 тысяч. В прошлом году, по данным Минэкономики, более 42 тысяч. В чем секрет? Очевидно, в постоянно умножающихся преференциях и изменениях законодательства в поддержку мастеров. Простейшее заявительное оформление, одна базовая в год, если не превышаешь определенную сумму заработка. Долгое время камнем преткновения была невозможность рекламировать себя в соцсетях, но и эту препону убрали. Совсем недавно депутаты во втором чтении приняли новый законопроект о пенсиях и соцстраховании. Тем, кто занят в сфере агро- и экотуризма, а также ремесленникам предоставят право платить страховые взносы в ФСЗН и получать за это все виды пособия наравне с наемными работниками.

Однако последние изменения, которые предлагают внести в указ, у некоторых ремесленников вызвали беспокойство. В частности, мастера опасаются, что им запретят пользоваться инструментами, к примеру швейной машинкой или плитой. Одним это необходимо при пошиве средневековых костюмов, другим — в мыловарении. Также вызвал вопросы такой критерий отнесения изготовленных товаров к предметам творчества, как уникальность. Мол, мыловар или автор приглашений на свадьбу не может сделать каждый предмет неповторимым, это мелкая партия. Прикрывать лавочку? Один из участников обсуждения предложил другое: наоборот, разрешать, как, к примеру, в Италии, ремесленнику мелкое промышленное производство. То есть нанимать до десяти учеников, использовать наемных рабочих. Понятно, что кооперация и расширение делают производство более выгодным. Но не теряется ли при этом суть вещи ручной работы, которую и ценят? На мой взгляд, интереснее опыт Литвы. В прошлом году 10 местных ремесленников объединились и организовали в столице магазин, чтобы вместе противостоять засилью привозных сувениров. Кооперация, но без «штамповок». У нас так объединяются в кластеры некоторые агроусадьбы.

Еще один нюанс. Под ширмой «ручной работы» благодаря лояльным законам иногда скрываются и рекламируют свою деятельность далеко не самые белые и пушистые. К примеру, гадалки и всякого рода экстрасенсы регистрируются как… ремесленники. Мол, «примус починяю», «на плите магическое мыло и свечи варю». Чем не мастер? И идут со своей агрессивной рекламой в соцсети, где находят доверчивых клиентов. Вот это мракобесие за ширмой «ремесленничества» явно стоило бы ограничить. 

Настоящие же ремесленники — а мне доводилось общаться со многими из них — в большинстве своем действительно неординарные, талантливые люди. Их хендмейду непросто конкурировать с ширпотребом. К тому же в этом году они сильно пострадали от последствий пандемии: отмены выставок, ярмарок и падения числа приезжих. Потому изменения, затрагивающие их интересы, должны быть хорошо продуманы, чтобы поддержать и содействовать развитию ремесла в будущем. У сельчан должно быть больше возможностей заработать копейку, не выезжая из родной деревни. Аутентичные станки рано пускать на доски и в топку.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter