Станьковский лес и сотни его чудес

Резиденция Деда Мороза на Минщине представила новую программу

Повеселиться у елки, совершить экскурсию в зоосад, побывать на старой советско-польской границе, а также увидеть еще много чего интересного можно в экологическом центре «Станьково» агрокомбината «Дзержинский» Дзержинского района.

Величественная входная арка, напоминающая врата в средневековый город, столь же заметная надпись на ней, а вокруг светящиеся разноцветием деревья, стройная шеренга елочек вдоль дороги к главному месту праздника… Так встречала нас, участников презентации новогодней программы «Станьковского леса чудеса» (на снимке), эта необычная площадка. Раскроем первый секрет устроителей: названная усадьба — это не что иное, как резиденция самого Деда Мороза на Минщине.

И вот сегодня — его дебютный выход на публику, представленную заместителями председателей райисполкомов, начальников отделов по делам молодежи, ответственными работниками облисполкома. Ну и, разумеется, главными виновниками предстоящих развлечений — учащимися школ Дзержинского района.

Проект действительно грандиозный. Помимо представления сказочных персонажей, цирковых артистов, кажется, каждый вольер зоосада готов поддержать праздничное настроение ребят. Домашняя птица, экзотические страусы, волки, лисички, белочки и даже зубры встречают гостей на сказочных полянах... Что тут говорить, Новый год в лесу — это всегда сказочно и романтично.

— Идея зарождения нашего центра агроэкотуризма принадлежит главе государства, — поясняет генеральный директор ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Леонид Заяц. — С момента подписания соответствующих документов прошло неполных три года, и сегодня мы можем порадоваться за то, что сделано тружениками нашего коллектива.

Как справедливо подметил Леонид Константинович, не все измеряется деньгами, а вкладывались в проект только средства агрокомбината. Хорошее настроение, положительные эмоции, любовь к родному краю и его природе, наконец, благодарная историческая память — это ли не возврат в лучшем смысле понесенных затрат!

Центр экологического туризма «Станьково» не пара-тройка строений, это целая территория, занимающая около 450 гектаров. И размещается он на четырех площадках. Набран персонал, нарабатываются программы, чтобы все, что создано, работало не только в новогодний и рождественский периоды, а круглый год. Уже сегодня здесь можно покататься на больших лошадях и пони, пострелять из лука и арбалета, проверить себя на меткость в суперсовременном лазерном тире.

Кроме того, недалеко от главной площадки восстановлено несколько уникальных объектов — фрагменты советско-польской границы, проходившей здесь до 1939 года. А также дот, казарма пограничников, оружейная комната, наблюдательная вышка, таможенный пункт. Здесь организована выставка тяжелого вооружения предвоенных лет и периода Великой Отечественной войны.

Не осталось вне поля зрения и партизанское движение, развернутое в годы войны в этих местах. По воспоминаниям очевидцев восстановлены партизанский лагерь, штаб отряда, оружейная мастерская, типография и др.

В комплекс приема туристов будут входить также водоем площадью 5 гектаров, баня, шесть гостиничных домиков. Строится ресторан на 100 мест, а кафе «Мишутка» действует уже сейчас.

Обо всех чудесах станьковского леса и не расскажешь. Как заметил заместитель председателя облисполкома Виктор Щетько, многие ребята из столичной области в период с 20 декабря 2011-го по 20 января 2012 года смогут побывать здесь и все увидеть. В целом в зимние каникулы на Минщине запланировано для ребят много необычных развлечений и сюрпризов.

Фото: Александр ДИДЕВИЧ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter