Станет ли поражение победой?

Проиграв,  представители  оппозиции  сейчас  надеются   на  непризнание  белорусских  выборов  Западом…

Проиграв,  представители  оппозиции  сейчас  надеются   на  непризнание  белорусских  выборов  Западом…

Парламентские выборы в Беларуси прошли в соответствии с законодательством, граждане страны имели возможность получить информацию обо всех кандидатах и могли голосовать так, как подсказывали им разум и сердце. Примерно такие слова можно было услышать от большинства международных наблюдателей, которые прибыли в Беларусь следить за ходом избирательной кампании и оценивать прошедшие в минувшее воскресенье выборы в Палату представителей Национального собрания.

Выборы в стране состоялись. Предварительные их результаты уже известны, и это не стало большой сенсацией – в новый белорусский парламент наши граждане не «пустили» представителей оппозиции. Похоже,  последние и сами понимали, что рассчитывать особенно не на что: от 8 до 15 % поддержки избирателей все же недостаточно, чтобы занять место в Овальном зале. И именно поэтому вопрос «бойкота выборов» так и висел в воздухе вплоть до начала голосования в округах. Странная, если не сказать абсурдная, ситуация… Вообще-то, для любой политической партии главная задача – борьба за власть. А лучше всего прийти к власти как раз посредством выборов. Для чего же тогда  говорить об их бойкоте? В таком случае возникает и вполне логичный встречный вопрос: зачем нужны такие партии, которые обсуждают возможность неучастия в главном политическом событии года?

Очевидно одно: оппозиция запуталась  в своей стратегии, если та у нее когда-либо была. Ибо давно замечено, и не только мной, что там, где собираются поговорить два наших оппозиционера, «всплывает», как минимум, три идеологии. Да и само поведение отдельных товарищей напоминает театр абсурда – сегодня они просят поддержать их на выборах, завтра снимаются с этих самых выборов, а послезавтра объявляют их нелегитимными… Дескать, раз законодательный орган будет творить без нас, то такова ему и цена…

Однако очередное политическое поражение 28 сентября, думаю, не самое страшное, что сегодня тревожит доморощенных «борцов с режимом». Хотя бы потому, что оно не стало большой неожиданностью, так как «народ и оппозиция никогда не были едины». Головная боль сейчас в другом: признает ли Запад белорусские выборы? Ведь в случае признания представлять Беларусь в различных европейских структурах будет кому, а значит, «позиции оппозиции» серьезно ослабнут да и финансовая поддержка уменьшится.

Один из лидеров БНФ недавно признавался, что в последнее время Запад уделяет больше внимания контактам с официальным Минском в ущерб контактам с оппозицией. А тревожные симптомы, дескать, начали появляться с начала года, когда были выпущены…  первые политзаключенные. Вот это номер! Получается, что своим выходом на свободу Козулин и Ко серьезно подпортили игру так называемым объединенным демократическим силам. Ведь главный козырь был выбит из рук, и разговоры о возможном бойкоте зазвучали уже не только на кухнях активистов ОГП.

Однако их красноречие быстро остудил  глава дипмиссии США в Беларуси Джонатан Мур, заявив, что бойкот выборов со стороны политпартий может стоить им политического будущего. «Существует опасность, что политическая партия, которая исключает себя из избирательного процесса, исключит для себя, таким образом, и возможность играть роль в обществе», — вполне резонно заключил он.

По сути, речь шла о лишении оппозиционных партий финансирования.

Что ж, слова дипломата были услышаны, и представители демсил двинулись в бой. Тем более что на нынешних выборах оппозицию пустили в окружные избирательные комиссии и не стали никак ограничивать  присутствие международных наблюдателей. А тут еще и Президент Александр Лукашенко  заявил, что хотел бы видеть в составе нового парламента несколько оппозиционеров. Это, безусловно, окрылило многих, а лидер одной оппозиционной партии даже  подсчитал, что есть шанс одержать победу в 20—30 округах.

Не вышло… И опять подвела все та же стратегия. Или, точнее, ее отсутствие. Ведь предложи оппозиция  народу какие-нибудь новые лица, кто знает,  как бы дело обернулось. А тут все «засвеченные». Во всех смыслах этого слова. И как сказал на участке № 466 в Минске один остроумный избиратель, увидав на плакате знакомое лицо оппозиционного вождя, «выбери такого, так и получится у нас «парлямант». Будут выпускать пар и «лямантаваць». «Да, за него голосовать не буду. Если б кто другой из этих же демсил…» — приняла решение юная дама, внимательно изучавшая плакат и сравнивавшая годовые доходы кандидатов в народные избранники. Между прочим, по собственному наблюдению заметила, что очень скромные цифры настораживали белорусов – может, он в парламент идет, чтобы поправить свое такое плачевное материальное состояние?

Оппозиция в очередной раз проиграла. Еще больший удар она получит в случае  признания Западом итогов белорусских парламентских выборов. В то, что это признание будет, хочется верить: многочисленные международные наблюдатели в интервью различным агентствам и телеканалам признавались, что нарушений в ходе избирательного процесса ими не зафиксировано, а сама кампания открыта и прозрачна. Дело за малым – записать это в своих итоговых документах…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter