Станет ли электронвольт электранвольтам?

На нынешней сессии планируется в первом чтении принять законопроект “Аб правілах беларускай арфаграфіі і пунктуацыі”.Как сообщил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Беларуси Владимир Зданович, проект закона разработан, чтобы упорядочить белорусское правописание. “Правила не могут длительное время оставаться неизменными, так как язык постоянно развивается и совершенствуется. В нашем обиходе за последние десятилетия появилось много заимствованных слов. Все это нужно привести в порядок”, — говорит Владимир Зданович.

Вместе с тем при обсуждении проекта выяснилось, что новые правила охватывают только литературную сферу. Если некоторые из них распространить на научную область, это может привести к тому, что многие термины станут абсолютно неузнаваемы. Например, электронвольт после расширения “акання” станет электранвольтам. “Наша комиссия направила в Академию наук письмо с просьбой дать квалифицированную оценку этого законопроекта с точки зрения возможности его применения в научно-технической литературе. Причем мы просили дать конкретные предложения, как сформулировать то или иное правило, чтобы в последующем не было разногласий. Если мы увидим, что языковые нововведения не получается распространить на научно-техническую область, возможно, в законе этот нюанс будет оговорен”, — поясняет Владимир Зданович.
Согласно новому законопроекту предполагается расширить принцип “аканья” в заимствованных словах, внести изменения в написание сложносокращенных слов, упростить правила переноса, устранить разнобой в написании больших букв, привести в соответствие с реалиями времени аббревиатуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter