Станет ли белорус в лесу финном?

Октябрьский  райисполком  Гомельщины  и  ГЛХУ  «Октябрьский  лесхоз»   реализуют  идеи  главы  государства  по  развитию  малых  городов

Октябрьский  райисполком  Гомельщины  и  ГЛХУ  «Октябрьский  лесхоз»   реализуют  идеи  главы  государства  по  развитию  малых  городов

Промышленные породы лесов Беларуси занимают значительную часть, являясь одним из основных национальных богатств. По их запасам с нашей республикой не в состоянии конкурировать многие страны Восточной и Западной Европы. Производственный потенциал лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности позволяет удовлетворять запросы внутреннего и внешнего рынка. Вопрос, насколько эффективно используется белорусский лес при его заготовке и переработке, сегодня актуален, как никогда ранее.  

Не случайно глава государства в июле нынешнего года в Ивацевичах на совещании по вопросам повышения эффективности работы лесной и деревообрабатывающей отраслей призвал модернизировать действующие и создавать новые эффективные производства. Благодаря внедрению современных технологий в Беларуси до 2010 года может быть организована безотходная заготовка древесины. В частности, будут использоваться древесные отходы для производства местных видов топлива. Так, переработанные отходы лесозаготовок уже давно приносят значительные экономические дивиденды многим странам. 

К решению важной государственной задачи приступают в регионах, где лесная отрасль — основной источник формирования местного бюджета. Один из них — Октябрьский район Гомельщины. Половина территории района покрыта лесами, пригодными для современной промышленной деревообработки. Как рассказал председатель райисполкома Иван Паршута,  программа социально-экономического развития Октябрьского района до 2010 года, наряду с возрождением спиртового производства, предусматривает создание мини-ТЭЦ, работающей на местных видах топлива, а также нового предприятия с углубленной переработкой древесины. 

Недавно возглавивший Октябрьский лесхоз опытный специалист, выпускник Ленинградской лесотехнической академии Михаил Галик инициативу районной вертикали считает своевременной и перспективной. Организация современного деревообрабатывающего предприятия решит ряд острых социально-экономических проблем – от наполнения местного бюджета и расширения ассортимента стройматериалов до создания ныне дефицитных рабочих мест. Тем более что новое производство реально создать не на пустом месте, а на базе цеха деревообработки Октябрьского лесхоза, в котором заняты квалифицированные кадры. К примеру, в минувшем году для нужд внутреннего рынка работники цеха произвели 1790 м3 пиломатериалов, а за 8 месяцев текущего года объемы продукции возросли до 2235 м3. С предложением поддержать этот проект районной вертикали и местного лесхоза председатель Октябрьского райисполкома отправил несколько писем руководству Гомельского производственного лесохозяйственного объединения. Для нового предприятия за банковские кредиты планируется закупить финское оборудование, что позволит добиться высокого качества деревообработки, производить строительные материалы на экспорт. Пока же в европейские страны Октябрьский лесхоз ежемесячно отправляет по железной дороге 2 тыс. м3 леса-кругляка. 

Впрочем, райисполком не чурается и рыночных подходов – цех деревообработки местного лесхоза выставлен на аукционные торги. Однако надеяться на то, что завтра богатый инвестор придет в глубинку и выложит за цех круглую сумму, а потом еще раскошелится на современное оборудование, было бы наивно. Можно, конечно, передать его в коммунальную собственность или сельхозпредприятию. Однако в стране уже были прецеденты, когда даром свалившееся кое-кому «наследство» при финансовой поддержке государства потом с большим трудом возрождалось из пепла. Поэтому вариант, когда реализовывать проект будут райисполком и местный лесхоз, может оказаться наиболее жизнеспособным, а значит, дать и более скорый экономический эффект.      

— Пора уже по-настоящему хозяйствовать в лесу, учиться считать там каждую копейку и избегать потерь, — убежден директор Октябрьского лесхоза Михаил Галик. — Надо добиться высокого качества лесозаготовок, соблюдения сроков трелевки и реализации древесины, чтобы, после того как лесосеку покинет бригада лесорубов, там не оставался полигон. Здесь обязательно должны быть высажены новые леса. Для повышения эффективности работы лесхоза необходимо нарастить его технические мощности, чтобы мелкотоварную продукцию мы могли самостоятельно заготавливать и реализовывать покупателям. В этом году мы приобрели сартиментовоз на базе МАЗа, на базе МТЗ приобрели трелевочную технику, погрузчик, автомобили для перевозки рабочих, обновляем парк лесовозов. Я думаю, что на обновление материально-технической базы лесхоза ежегодно необходимо направлять не менее одного миллиарда рублей. Хотелось бы приобретать технику белорусского производства, но по ее качеству возникает немало вопросов. А ведь техника дорогостоящая — 250 миллионов рублей, она должна себя окупать в лесу.Нам необходимо выполнять задания по заготовке древесины в среднем по 120 тысяч метров кубических в год. Белорусский лес и изделия из него сегодня готовы покупать по выгодным ценам как за рубежом, так и внутри страны.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter