Станешь заметней — сохранишь жизнь

С приближением зимы день становится короче. К сожалению, некоторые пешеходы и автовладельцы приспосабливаются к подобным природным явлениям с трудом, что нередко оборачивается трагедией.

Как сообщили в УГАИ МВД, в последнее время увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и пешеходов, связанных с ухудшением видимости во время дождя и в темное время суток. Только за прошедшие выходные на дорогах страны погибли шесть пешеходов и пять велосипедистов. В их числе жертвой наезда стала двенадцатилетняя девочка.
В связи с этим Госавтоинспекция продолжает профилактическую акцию “Стань заметней!” и усиливает контроль за соблюдением пешеходами пункта 17.1 Правил дорожного движения, в соответствии с которым пешеходы обязаны обозначать себя в темное время суток световозвращающими элементами при движении по проезжей части дороги. За несоблюдение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 0,5 базовой величины (15500).
Кроме того, в целях профилактики ДТП с участием велосипедистов инспекторы ДПС во время патрулирования обклеивают велосипеды световозвращающей лентой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter