Станем дружно в “Сожскi карагод”

С 7 по 10 сентября в городе над Сожем пройдет четвертый Международный фестиваль хореографического искусства “Сожскi карагод”. Для гомельчан это такое же значимое культурное событие, как “Славянский базар” для витебчан, как “Золотой шлягер” для могилевчан.

Традиция этого праздника танца была положена Гомельским городским исполнительным комитетом в 1997 году. Пытались найти свою нишу в искусстве, приковать внимание к Гомелю, сделав его центром пропаганды и развития хореографии не только в масштабах республики. Основой для этого послужила популярность танца в Гомеле в восьмидесятых-девяностых годах прошлого столетия. И сейчас, спустя девять лет, можно с уверенностью сказать, что задумка удалась. организаторы обещают сделать его ярким, запоминающимся, насыщенным. Среди именитых коллективов, которые приедут порадовать гомельчан и гостей города своим искусством, — заслуженный коллектив Республики Беларусь, Белорусский государственный музыкальный театр из Минска, уникальный Национальный фольклорный ансамбль песни и танца народов Севера “Чукотка” из российского Анадыря.
Почтят своим участием международный танцевальный форум и звезды белорусской эстрады — Инна Афанасьева, Петр Елфимов, Максим Сапатьков, Лариса Грибалева, победительница “Евровидения” юная Ксения Ситник. Ожидается приезд популярной российской группы “Премьер-министр”.
Жюри из семи человек, которое будет оценивать народно-сценический танец и современную хореографию, возглавляет профессор, доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Юлия Михайловна Чурко. Кстати, в такой роли на “Сожскім карагодзе” она выступает уже не впервые. В третий раз главным режиссером-постановщиком фестиваля является гомельчанин, руководитель танцевального коллектива с многолетней историей “Гомий” (того самого, что стоял у истоков рождения фестиваля), заслуженный работник культуры Республики Беларусь Петр Иванович Свердлов.
И еще об одной особенности. В фестивальный день, припадающий на субботу, пройдет праздник города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter