Стандарты сельской жизни повышаются

Возрождение села — одна из важнейших экономических и социальных задач, стоящих перед Беларусью в нынешнем году.

Об этом было заявлено на заседании Президиума Совета Министров, которое прошло под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.
За два минувших года на реализацию Государственной программы возрождения и развития села направлено 26,4 триллиона рублей. Сформировано 413 агрогородков, построено 17,69 тысячи жилых домов, более 17 тысяч квартир переведено на потребление природного газа, построено и реконструировано 4,9 тысячи километров электрических сетей, восстановлено и отремонтировано 360 километров водопровода, проведена реконструкция и ремонт 5,8 тысячи километров местных автомобильных дорог, обеспечена транспортная связь районных центров с агрогородками.
Как сообщил вице-премьер Иван Бамбиза, в 2006 году была проведена реконструкция и введены в эксплуатацию 291 молочнотоварная ферма, 19 животноводческих комплексов по выращиванию и откорму КРС, 20 свинокомплексов и 17 птицефабрик. Проведено техпереоснащение 14 молокозаводов и 4 мясокомбинатов.
В минувшем году в стране выполнено 182 из 225 заданий развития производственной сферы агропромышленного комплекса. Объем производства продукции в сельском хозяйстве в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличился на 6,1 процента. В частности, впервые в истории Беларуси был обеспечен среднегодовой надой молока от коровы в размере 4019 кг, что на 337 кг больше, чем в 2005 году.
“В этом году нет важнее задачи для Минсельхозпрода, МИДа и облисполкомов, как развернуть полномасштабную работу по организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в строгом соответствии с международными санитарно-гигиеническими и ветеринарными требованиями”, — отметил Иван Бамбиза. По его мнению, дальнейший рост производства на селе будет всецело зависеть от организации продаж, особенно животноводческой продукции, в другие страны и прежде всего в государства Евросоюза.
В нынешнем году в Беларуси планируется создать 253 агрогородка. Будет расширен и перечень государственных социальных стандартов в области сельского здравоохранения. Как сообщил БЕЛТА начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Александр Цыбин, предусматривается обязательное наличие в каждом агрогородке того или иного медицинского учреждения — от фельдшерско-акушерского пункта до центральной районной больницы в зависимости от месторасположения и размеров населенного пункта. “Этим стандартом мы подчеркиваем, что первичное здравоохранение у нас совершенствуется, а не ликвидируется, как многие преподносят. Просто мы провели своего рода инвентаризацию медицинских учреждений, и те из них, которые не соответствовали элементарным санитарным нормам, сами себя изжили”, — подчеркнул Александр Цыбин. В каждом сельском медучреждении должно быть холодное и горячее водоснабжение, канализация, централизованное отопление, бесперебойное энергоснабжение. Предлагается также закрепить соцстандартом обязательное наличие в каждой сельской амбулатории, участковой больнице и больнице сестринского ухода двух единиц автотранспорта. “Нововведения имеют огромное значение для жителей деревень и тех, кто там работает”, — заключил Александр Цыбин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter