Новые образовательные стандарты: что изменилось?

Стандарты с личностным подходом

Постановление Минобразования, задающее новые образовательные стандарты для всех уровней школьного образования, на днях опубликовано на Национальном правовом интернет–портале. Эти ориентиры пришли на смену тем, которые были установлены 10 лет назад. Что же изменилось?

Основные новации обозначила заместитель директора по научно–исследовательской работе Национального института образования Ольга Зеленко:

— Образовательные стандарты предыдущего поколения регламентировали содержание образования по отдельным учебным предметам, а новые определяют требования к результатам ученика, которых он должен достичь по завершении обучения на той или иной ступени. То есть после начальной, базовой и средней школы. И обновление самого содержания общего среднего образования, которое сейчас идет, эти требования учитывает.

Каким, к примеру, должен быть ученик, окончивший начальные классы? Любящим свою малую родину и уважающим историю и культуру Беларуси. Он ориентируется в своем поведении на этические и нравственные нормы, определяющие отношения с обществом и окружающими людьми, осознает ответственность за свои поступки. Это мотивированный на учебно–познавательную деятельность ребенок, который владеет начальными навыками социальной адаптации и умения учиться.

Второе принципиальное отличие, подчеркивает Ольга Зеленко, в том, что образовательные стандарты нового поколения работают на «достижение каждым учеником личностных, метапредметных и предметных результатов средствами учебных предметов, факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятий». Проще говоря, от школьника ждут не только каких–то книжных знаний и умений — готовности применить изученное в реальной жизни. Этот момент опять–таки стараются по максимуму отразить в новых учебных программах и пособиях, в которых предлагаются задачки с понятными в быту условиями вроде похода в магазин, ремонта в квартире или путешествия по родной стране.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter