Страны Запада превратили права человека в политическое оружие против других суверенных государств

Стандарты не должны быть двойными

Министерство иностранных дел Беларуси подготовило доклад о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека в мире. Всего в документе упоминается более 20 государств, включая ряд стран Европейского союза, США, Великобританию и Канаду. Они, как известно, выступают наиболее активными «адвокатами» экономических санкций и прочих мер давления. Но что еще более примечательно, некоторые политики, ничуть не стесняясь и без всякого на то основания, взяли на себя роль «глобального квазисудьи». К чему это ведет?


Флойда душили почти девять минут

Как подчеркнули в МИД Беларуси, отраженных в докладе сюжетов достаточно, чтобы заметить лицемерие в оценках западными политиками положения с правами человека у себя дома и в других странах. «Это другое!» — таков любимый аргумент в ответ на любою критику в адрес коллективного Запада. Тамошние политики уже давно живут по принципу из повести-притчи «Скотный двор» Джорджа Оруэлла: «Все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие».

Между тем факты — вещь упрямая, и их в докладе приведено немало. Говорится, в частности, о военной тюрьме США в Гуантанамо. Она существует почти 20 лет, и за это время через нее прошли 780 заключенных. Доказана вина лишь восьми из них. Девять арестованных умерли в стенах учреждения.

Применительно к США упоминается и случай с Джорджем Флойдом, а также последовавшие за этим массовые протесты. «25 мая 2020 года 46-летний афроамериканец Джордж Флойд был задержан в Миннеаполисе, подвергнут пыткам и казнен во внесудебном порядке сотрудниками департамента полиции Миннеаполиса, которые удерживали и душили его, держа на земле и стоя коленом у него на шее в течение почти девяти минут», — напомнили в белорусском МИД.

Известен общественности также случай с 35-летней Эшли Бэббит, которая была одной из пяти человек, погибших в результате вторжения в Капитолий толпы сторонников бывшего президента Дональда Трампа 6 января 2021 года. Минюст США отказался возбуждать уголовное дело против сотрудника полиции, застрелившего женщину.

— По состоянию на 11 июня 2021 года количество задержанных участников штурма Капитолия уже достигло 500, — отмечается в докладе МИД. — Полиция и спецслужбы активно передают в суды дела о так называемых врагах народа. Слушания в юридическом комитете палаты представителей Конгресса США, которые с ходу объявили события 6 января в Вашингтоне нацио­нальной угрозой и всех участников «врагами американского государства» и «внутренними террористами», показывают политическую мотивировку преследования участников акции протеста.

В Польше проходили массовые протестные акции против ограничения практики абортов. Для подавления беспорядков сотрудники полиции использовали газ и физическую силу. А вот совсем свежая история. 31 мая этого года был задержан польский журналист и правозащитник Януш Недзвецки. Задержан с применением силы по надуманному обвинению в шпионаже. К журналисту не пускают родственников и адвокатов.  Официальная формулировка польского следствия «устанавливал контакты» на деле означает обычный запрос на интервью и комментарий. 

На фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке в мае этого года по Германии «прокатилась» волна антиизраильских демонстраций. В отдельных городах произошли даже столкновения с полицией.

В Латвии продолжают нарушаться права языковых меньшинств. В частности, латвийское правительство запретило доставку жителям печатных материалов о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 на русском языке. Насаждается «требование лояльности» к государству для учителей и директоров школ, которое создает климат подозрительности и опасений, что не способствует выстраиванию доверия между разными сегментами общества.

5 декабря 2020 года в Вильнюсе акция протеста «Я свободен!» на Соборной площади, направленная против массовых нарушений прав человека и социальной несправедливости в Литве, была жестко подавлена полицией.

По стопам нацистских предшественников

Действия белорусского государства по защите суверенитета и конституционного строя на Западе расценивают не иначе как нарушение демократических прав и свобод граждан. И плевать на все внутренние законы и нормы морали. Когда же сами сталкиваются с необходимостью обеспечить у себя безопасность, то действуют куда более жестко и называют это наведением порядка. Такое вот лицемерие.

Изложенные факты говорят, что многие страны Западной Европы не просто используют репрессивный аппарат в отношении инакомыслящих, но делают это цинично и массово, подчеркивает политический аналитик Петр Петровский:

— Страны Запада не гнушаются быть озабоченными правами человека у своих геополитических соперников, не видя бревна в собственном глазу. Такие двойные стандарты не редкость, и приводят они к печальным последствиям. Вспомним хотя бы эпизоды с бомбежками Югославии, захватом Ирака и уничтожением Ливии. 

По словам политолога, это очень сильно напоминает времена Великой Отечественной войны:

— Только тогда вместо прав человека нацисты говорили про продвижение ценностей «Новой Европы», а вместо борьбы с диктатурой объявлялся поход против «жидобольшевизма». С нацистских времен мало что изменилось. Такие же снобизм и высокомерие, цивилизаторский мессианизм просветить «темный народ», который выбирает неугодную евробюрократам власть. Идеологемой прав человека Запад прикрывает свои неоколониальные устремления захвата жизненного пространства. 

Петр Петровский считает, что перед белорусскими историками, а также общественными деятелями теперь стоит задача опубликовать факты из жизни предков лидеров многих европейских стран и евробюрократов, информацию о том, где они были во времена Второй мировой войны:

— Думаю, что эти факты ответят многим, насколько преемственна и последовательна агрессия западных стран в отношении Беларуси.

МНЕНИЕ

Олег Дьяченко, член Совета Республики, проректор по учебной работе Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова:

— Европейским политикам вместо открытого вмешательства во внутренние дела белорусского государства следовало бы уделять больше внимания решению реальных проблем, которые скопились на Европейском континенте, — вопросам распространения COVID-19, роста массовой безработицы, нелегальной миграции и преступности, постоянного увеличения налогового бремени для простых людей. Да и сохранением элементарных демократических прав человека западный мир сегодня похвастаться не может. Так что коллективному Западу есть над чем работать у себя дома, а не проявлять лишнюю геополитическую активность, ставя в очередной раз под угрозу мирное сосуществование европейских народов. 

В ТЕМУ

Нынешний доклад о ситуации с нарушением прав человека в некоторых странах является четвертым по счету, подготовленным Министерством иностранных дел Беларуси. Первые три выходили в 2012, 2013 и 2014 годах. Как и прежние доклады, новый документ сформирован на основании различных источников, таких как результаты универсальных периодических обзоров Совета по правам человека ООН (СПЧ), заключения специальных процедур СПЧ и международных правозащитных органов, базы данных «Универсальный указатель прав человека», информация международных, региональных и национальных НПО, а также достоверные данные, распространяемые в открытом доступе в средствах массовой информации. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter