Стандарты нашей жизни

На вопросы читателей “Народной газеты” во время прямой линии в редакции отвечал председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий КОРЕШКОВ

(Окончание. Начало в № 191, 193.)
— Как установили санитарные врачи, полимерные материалы становятся со временем опасными. Когда у них наступает “старость”, они начинают разрушаться и активно выделять в окружающую среду вредные вещества. Но человек об этом не знает: его никто не предупредил, что старый линолеум в его квартире, старый подвесной потолок, давно установленные пластиковые окна, мебель из ДСП и т.д. начинают его отравлять и их нужно заменить, тем более, что пластиковые окна plastika-okon.ru стоят достаточно недорого.
Не пора ли ввести новый показатель для изделий из полимеров — точку деструкции? Тогда мы прежде, чем ставить пластиковые окна, возьмем калькулятор и подсчитаем: окно из дерева стоит 1000 долларов, но оно экологически чистое и будет служить 50 лет, а окно из пластика стоит 500 долларов, но его нужно будет заменить через столько-то лет. Что выгодней в конечном счете? Особенно важна такая информация в отношении электрического чайника. Он может не ломаться 8—10 лет, однако через сколько лет нужно прекратить им пользоваться?
Нина Алексеевна

— Полимерные материалы, используемые в строительстве и в быту, представляют собой сложные соединения из продукта полимеризации мономеров, смешанные с различными добавками.
Действительно, характерной особенностью полимера является его способность с течением времени изменять свойства в результате старения. На основании закона “О санитарно-эпидемическом благополучии населения” все новые разрабатываемые химические вещества и материалы из них, производимые в нашей стране и закупаемые по импорту, могут быть разрешены к применению только после их положительной гигиенической оценки. При этом учитываются не только острые токсические эффекты, но и их способность вызывать аллергенное, канцерогенное и мутагенное действие, различные эффекты при длительных воздействиях в ходе эксплуатации полимерных композиций.
В связи с этим, если сроки эксплуатации изделий из полимерных материалов указаны, как для электрического чайника, не более 5—6 лет, после данного оптимального срока использование изделия даже при работающем нагревательном элементе нецелесообразно.
— Производится ли в Беларуси колбаса, в которой точно нет добавок?
Сергей Николаевич, г.Борисов

— Производится, например брауншвейская сырокопченая. В ее составе говядина, свинина, соль и перец. А вообще по нашим стандартам в мясном продукте должно быть не менее 60 процентов мяса. В Беларуси довольно жесткие требования к колбасам.
— Купила тюбик с клеем, начала читать инструкцию и  ничего не поняла, поскольку правила использования клея закрыты большой наклейкой с реквизитами импортера...
Светлана ПАВЛОВСКАЯ, г.Минск

— Конечно, это нарушение. В случаях, когда невозможно наклеить реквизиты импортера так, чтобы не закрыть существенную информацию на упаковке, нужно делать выносной ярлык или бумажное сопровождение (инструкция по применению). Государственный надзор, когда находит подобные нарушения, запрещает реализацию такой продукции.

— Я часто слышу “сертификация услуг”, но не понимаю, что это такое. Она имеет какое-то значение не для мастерской, а для меня, клиента? Дело в том, что мы собираемся делать ремонт в квартире и ищем специалистов, которые установили бы нам окна ПВХ, сделали выравнивание стен, поклеили обои, заменили линолеум на паркет. Будем искать частников по объявлению в газете. Должны ли мы спрашивать у них сертификат, а если такой бумаги нет, то это плохие специалисты?
Виктор Сергеевич, Борисовский район
— Вы абсолютно правильно задали вопрос, только не называйте, пожалуйста, “бумагой” серьезный документ. Сегодня по всем проблемным видам бытовых услуг вводится обязательная сертификация — с целью защиты потребителя.
В строительстве сертификация введена на выполняемые юридическими лицами отделочные и стекольные работы, работы по устройству полов, дорожных покрытий пешеходных зон, по заполнению оконных и дверных проемов. Ее суть состоит в том, что субъект хозяйствования сдает Госстандарту экзамен — предъявляет документы, подтверждающие компетентность персонала, показывает свои производственные помещения, имеющееся оборудование, средства измерений и материалы, чтобы наши эксперты убедились: он в состоянии выполнить работу или оказать услугу, о которых размещает объявления, например выравнивание стен, поклейку обоев, укладку паркета и т.д.
 Если строительная фирма — это, условно говоря, лишь стол, стул, телефон и компьютер, то она не получит разрешения на выполнение работ, то есть сертификат соответствия. Если же она относится ответственно, имеет все необходимое и соблюдает установленные требования, то при сертификации проблем не возникает.
В сертификате должно быть указано, какой вид работ предприятие или ИП имеют право выполнять, а вы, заказчик, должны убедиться, что это то, что вам нужно. При отсутствии сертификата обратитесь к кому-нибудь другому, у кого он есть. Тогда вы получите определенную гарантию, что работы будут выполнены качественно. Даже если эта фирма и сделает что-нибудь не так, Госстандарт сможет на нее воздействовать вплоть до лишения сертификата.
С 1 января 2009 года в Беларуси вводится обязательная сертификация услуг населению по заполнению оконных и дверных проемов, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. С 1 августа — сертификация международных автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. Подробности — на сайте Госстандарта.
— Почему в общественных местах на пол укладывают скользкую плитку? В Минске, например, это станции метро “Уручье”, “Борисовский тракт”, новые павильоны рынка “Ждановичи”. Нога скользит, и можно оступиться... Должны же быть какие-то стандарты, из какой плитки можно делать пол, а из какой нельзя. И должен же кто-то контролировать, как на практике строительные фирмы это выполняют.
Анна Николаевна, г.Минск

— С 1 ноября 2007 года в Беларуси действует государственный стандарт СТБ 1751-2007 “Покрытия полов и тротуаров. Метод определения скользкости”. Определены оценочные группы покрытий полов, характеризующие степень противоскольжения, а также категории помещений, в которых допустимо применение тех или иных покрытий. Например, для торговых залов, зон входа внутрь зданий предназначены покрытия группы С9.
— Почему вы разрешили нашим кондитерским фабрикам увеличить срок хранения печенья с 3 месяцев до 12? В печенье ведь идет разложение жиров, и это снижает его качество. Тем более что никто не знает, в каких условиях его хранят...
Раиса Ивановна ХАЦКЕВИЧ, г.Минск

— Срок годности пищевых продуктов устанавливает изготовитель с указанием условий хранения по результатам государственной санитарно-гигиенической экспертизы Минздрава. Она включает в себя ряд этапов, в том числе обследование предприятий и проведение лабораторных исследований.
У нас нет оснований не доверять результатам столь серьезной экспертизы.

— Что вы можете сказать о качестве белорусских стиральных порошков? Говорят, что импортные лучше, но, может, я просто не знаю о хорошем белорусском порошке? Только чтобы он был в мягкой упаковке, а не в пачке из картона.
Марина, Гродненская область

— В лабораториях Госстандарта практически ежемесячно проверяется моющая способность стиральных порошков отечественного производства. Следует сказать, что отечественные предприятия сделали в этом отношении огромный шаг вперед. Так, в Барановичах сумели сделать настолько современную упаковку, что она ничем не уступает зарубежной по красочности и по форме. В ближайшее время качество барановичских порошков еще повысится, поскольку “Бархим” покупает гранулировочную линию, а в гранулах составные части порошка размещаются равномернее.
Конечно, отечественным производителям стиральных порошков надо еще работать над отдушкой, чтобы она была более приятная. Проблема еще и в том, что в Беларуси не делают ни одного компонента для производства стиральных порошков — нет даже своей кальцинированной соды... Тем не менее наши предприятия, производящие бытовую химию, уже заключили ряд контрактов на поставку своей продукции в Чехию, Латвию, Литву, Словакию, Францию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter