Стандарты качества от оршанских станкостроителей

Станкозавод «Красный борец» успешно развивает линейку инновационной продукции
Одним из флагманов Беларуси по производству металообрабатывающего оборудования является станкозавод «Красный борец». За 120 лет деятельности предприятие завоевало прочные позиции в своей нише, а зеленый цвет оршанских станков еще с советских времен ассоциируется с высоким качеством. 

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев вручает диплом лауреата конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» директору Оршанского станкостроительного завода «Красный борец» Виталию Крутько.

Статус надежного производителя «Красный борец» подтверждает многочисленными сертификатами системы менеджмента качества, в том числе в Таможенном союзе и Евросоюзе, дипломами лауреата премии Правительства Республики Беларусь, а также наградами, полученными в различных профессиональных конкурсах и на специализированных международных выставках. 

Продукция предприятия неоднократно отмечалась дипломами лауреата конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», премией Министерства промышленности. В 2020 году список наград в этом конкурсе пополнила новая разработка — универсальный круглошлифовальный станок с командоконтроллером модели ОШ-518Ф2, предназначенный для высокоточного наружного и внутреннего шлифования цилиндрических поверхностей. Востребованность данного оборудования высокая, а география поставок широкая. Станок используется в работе таких крупных предприятий, как концерн «Калашников» (Ижевск), концерн «УралВагонЗавод», ПАО «ОДК-Кузнецов», ПАО «ОДК-Сатурн», Московское машиностроительное предприятие имени В. В. Чернышева и др. 

Продукция станкозавода «Красный борец» работает в 115 странах мира (Россия, Турция, Польша, Германия, Украина и др.) 

Спрос обусловлен целым рядом факторов, отмечает директор предприятия Виталий Крутько:

— Во-первых, на протяжении уже многих лет девиз нашего коллектива «Качество — ключ к конкурентоспособности и процветанию предприятия». Во-вторых, ставка в работе в условиях обострения внутренней и внешней жесткой конкуренции сделана на выпуск технологичного оборудования с высоким уровнем автоматизации, что позволяет выполнять обработку деталей различного назначения и уровня сложности. Все это дает возможность выпускать актуальную востребованную не только в Беларуси, но и за рубежом продукцию.

Слесарь механосборочных работ Александр Сквозняков. 

При этом экспорт занимает более половины в общем объеме реализации. 

Еще один ключевой момент — это акцент на выпуске инновационной продукции. Ее удельный вес в общем объеме отгруженной занимает 59 %. Такой высокий показатель обусловлен тем, что специалисты завода внимательно следят за тенденциями времени и в постоянном режиме ведут разработки новой продукции с учетом запросов каждого конкретного потребителя. Занимать ведущие позиции в станкостроении «Красному борцу» позволяет также мощное конструкторское бюро, состав которого по праву считается одним из сильнейших в своей сфере. А возглавляет его Юрий Осипов — конструктор с более чем 40-летним стажем работы на «Красном борце», отмеченный за профессиональные достижения почетным званием «Человек года Витебщины — 2020»:

Главный конструктор Юрий Осипов.

— Нашим предприятием освоен выпуск практически всех видов шлифовального оборудования — как универсального, так и специализированного, с различным уровнем автоматизации: плоскошлифовальных, глубинношлифовальных, круглошлифовальных, торцешлифовальных, резьбошлифовальных, внутришлифовальных станков.  При этом станочная продукция выпускается с различными системами управления по запросам потребителей, что на сегодняшний день позволяет достойно конкурировать с мировыми производителями аналогичного оборудования.

УНП 300053207
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter