Стандартов больше — экспорт дальше

В 2009—2010 годах в Беларуси было принято 1200 госстандартов

Применение государственных технических норм способствует расширению экспортного потенциала белорусской продукции

Из 1200 государственных стандартов (СТБ), принятых в 2009—2010 годах, большая часть была разработана в отраслях строительства, машиностроения, энергосбережения, агропромышленного комплекса, нефтехимии. По мнению председателя Госстандарта Валерия Корешкова, их применение сегодня не только расширяет экспортный потенциал отечественной продукции, но и способствует созданию новых производств и импортозамещающей продукции, внедрению инноваций, защищает интересы потребителей. Более того, уровень гармонизации принятых стандартов с международными нормами достигает 70 %.

Сегодня в республике ведется обширная деятельность по разработке, испытанию и внедрению нормативов, которые бы соответствовали мировому опыту. Заинтересованность в них проявляют не только концерны, министерства и ведомства, но и сами производители, торговля, а также бизнес. По словам Валерия Корешкова, частные структуры и ассоциации проявляют к теме повышенный интерес. И это неудивительно. Только за последние два года существенно расширился список принятых документов, которые гармонизированы с международными и европейскими требованиями. В частности, в январе этого года было введено в действие около 600 Европейских норм в строительной отрасли, включая проектирование. С 1 июля 2010 года введено более 10 стандартов в области контроля качества строительно-монтажных работ, в которых реализована оптимальная организационно-технологическая схема, направленная на повышение качества, долговечности и надежности зданий и сооружений. В рамках реализации Комплексной программы стандартизации пищевых продуктов в 2010 году разработано и введено в действие 47 государственных стандартов, устанавливающих требования к молоку и молочной продукции, мясу и мясным продуктам, продуктам детского питания, маслам и жирам растительным, хлебобулочным изделиям и другим и методам их контроля. В связи с тем, что одним из важных аспектов внешнеэкономической деятельности является экспорт молочной продукции, особое внимание в республике уделено разработке стандартов на эту группу товаров. Специалисты подчеркивают: на молочные продукты и методы их контроля в 2010 году разработано и введено в действие 30 государственных стандартов (на основе международных стандартов, а также требований Российской Федерации).

В 2011 году, по словам Валерия Корешкова, необходимо будет пересмотреть и разработать порядка 1500 норм по 400 тематикам. В частности, предполагается разработка нормативных требований в области энергопотребления и охраны окружающей среды, основанных на новейшем законодательстве Евросоюза. Речь идет о госстандартах, устанавливающих показатели энергопотребления в режиме ожидания для бытовой электрической и электронной аппаратуры, требования по ограничению энергопотребления телевизоров в режиме нормальной эксплуатации и ожидания и другим. Кроме того, планируется разработка норм для железнодорожной отрасли: стандарты, устанавливающие требования к пассажирским вагонам, обслуживанию пассажиров на железнодорожных вокзалах и железнодорожном транспорте, услугам общественного питания в пассажирских поездах и экспедиторским услугам. Продолжится работа по разработке и внедрению стандартов в сфере энергосбережения, легкой и пищевой промышленности и так далее.

-------------------------------------

Стало известно

В Беларуси завершается апробирование системы электронных паспортов товаров. В ее основу положен штрих-код отдельной единицы продукции, а также вписываются ее всевозможные реквизиты (до 60 показателей). Отечественная торговля и ритейл уже проявили высокую заинтересованность во внедрении инновации. В Госстандарте отметили: использование системы электронных паспортов станет возможным уже к концу текущего года. Подобное нововведение позволит производителям легко войти в международные базы данных товаров, которые активно используются во многих странах мира. Наиболее интенсивно развиваются такие системы в Германии, США, Австралии, Китае, Нидерландах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter