Стандартные барьеры

Наши стандарты соответствуют международным и европейским на 45 процентов

История с белорусским молоком на российском рынке наглядно показала, какие барьеры в торговле могут возникнуть из-за различий стандартов и технических регламентов двух стран. Долгое время бывшие советские республики жили по одним правилам, ведь общий фонд стандартов всем достался в наследство от СССР. Однако в последние годы страны СНГ активно реформируют свое техническое законодательство. Меняются и правила доступа на их рынки. Продукция, которая выпускается в соответствии со стандартами и регламентами одной страны, может не соответствовать требованиям другой. Поэтому барьеры в торговле могут и наверняка будут возникать еще не единожды. И не только с Россией.
Чтобы избежать этого, создан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации государств — участников СНГ. Главы соответствующих национальных ведомств регулярно собираются вместе, чтобы обсудить накопившиеся проблемы и выработать согласованные решения. Очень символично, что сейчас, в разгар “молочных войн”, в Минске проходит очередное заседание этого совета. Участники прорабатывают вопросы проведения процедур подтверждения соответствия, признания результатов сертификации и испытаний продукции, обеспечения единства измерений. И  вопрос гармонизации технических регламентов — один из важнейших на этом заседании. Перед участниками стоит нелегкая задача: с одной стороны, нужно оградить внутренние рынки от низкокачественной продукции, с другой — не создать при этом барьеров во взаимной торговле.
Если проанализировать технические регламенты постсоветских стран, то окажется, что их положения очень близки. И специалисты видят выход в том, чтобы в разработке нового регламента в качестве прототипа использовать наиболее удачный из числа тех, что уже приняты в странах СНГ. А также максимально использовать межгосударственные стандарты. Кроме того, необходимо гармонизировать межгосударственные стандарты СНГ с международными и европейскими.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter