Стандарт в деле

Письмо в редакцию

Коллективное письмо, подписанное 49 жителями военного городка, расположенного на станции Голынец Могилевской области, было полно обиды. Почти год местные жители пытались достучаться в различные инстанции с просьбой помочь им решить насущные проблемы. Отовсюду приходили ответы и заверения, но дело с места не двигалось. А проблем у жителей городка действительно немало: плохие дороги, темные улицы, перебои с горячей водой, необорудованные детские площадки, неудовлетворительное транспортное сообщение. Редакция отправила письмо для реагирования и принятия мер в Могилевский облисполком.


На днях мы получили официальный ответ. Заместитель председателя облисполкома Н.Снопков подробно ответил на каждый острый вопрос. Так, в III квартале этого года проведен ямочный ремонт асфальтированной улицы, выполнены работы по устройству песко–гравийного покрытия проезда к городку. Специалисты предприятия «Могилевские сельские электронные сети» отремонтировали сети наружного освещения городка, дополнительно установили семь светильников. Работники Могилевского УКП «Жилкоммунхоз» обустроили детские игровые площадки, завезли в песочницы песок.


Что касается вопросов водоснабжения, пояснил Н.Снопков, согласно постановлению Совмина «О мерах по внедрению социальных стандартов по обслуживанию населения республики» разрешается осуществлять подачу горячей воды в жилые дома по графикам, утвержденным местными исполкомами, но не менее 2 раз в неделю. Исходя из технических возможностей котельной военного городка горячая вода в жилые дома подается: в межотопительный период — 3 раза в неделю, в отопительный период — ежедневно.


Отрегулировано и транспортное сообщение. Сейчас на автобусном маршруте № 317 Могилев — в/ч Ямница (ст. Голынец) работают 4 автобуса, которые выполняют 11 рейсов. Прорабатывается вопрос об увеличении рейсов по этому маршруту до 15 в сутки. Учеников Тишовской СШ на занятия доставляет школьный автобус.


Кроме того, через станцию Голынец 4 раза в день ходит пригородный дизель–поезд Могилев — Осиповичи. Таким образом, государственный стандарт по транспортному обслуживанию жителей военного городка и ближайших населенных пунктов выполняется со значительным превышением норматива, подчеркнул Н.Снопков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter