«Стань заметней в темноте!» ГАИ Гомельской области усиливает контроль за движением в темное время суток

По данным ведомства, за 9 месяцев текущего года на территории юго-восточного региона с участием пешеходов произошло 92 ДТП, в которых 17 человек погибли, 82 – получили различные травмы. С участием велосипедистов зарегистрировано 22 ДТП, в которых 5 водителей двухколесников погибли, 17 – получили ранения. Темное время суток – фактор, который усугубляет безопасность на дорогах. 

Иллюстративное фото

Так, в указанный период в условиях темноты произошло 13 ДТП с гибелью 9 человек и травмированием 4–х. С велосипедистами произошло 2 ДТП, в которых 2 человека погибли. Очень важно, чтобы и пешеходы, и велосипедисты были обозначены световозвращающими элементами. Без них они просто не видны в темноте.

В целях профилактики и разъяснения нововведений ПДД ГАИ проведет мероприятие «Стань заметней в темноте!» Оно стартовало сегодня и завершится 16 октября.

– Правоохранители отработают аварийно-опасные участки дорог, где по статистике чаще всего наблюдается интенсивное движение пешеходов и велосипедистов в темное время суток, – обращает внимание официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Курбиева.

Стражи дорог напоминают, что пешеход при движении по краю проезжей части в темное время суток должен обозначить себя световозвращающим элементом: фликером или жилетом повышенной видимости. Велосипедист, в свою очередь, должен ехать по ходу движения транспортных средств. При недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. 

При этом, согласно новым требованиям ПДД, которые вступят в силу с 27 октября, вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами. Нарушителей ждут штрафы. Соблюдение мер безопасности поможет избежать форс-мажорных ситуаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter