Стань заметней в темноте!

Пешеходы не должны быть «невидимками»
Пешеходы не должны быть «невидимками»

На днях позвонил мне знакомый учитель труда одной из сельских школ Малоритского района. Попросил узнать, где можно купить обрезки светоотражающей пленки. Из нее школьники наделали бы так называемых фликеров — значков, отражающих свет. Для ребят очень важно получить такие «аксессуары»: через деревню проходит скоростная трасса, а улица по вечерам освещена слабо — того и гляди, пешеход–«невидимка» окажется под колесами автомобиля. Трагедии можно избежать, обозначив себя на дороге светоотражающими элементами: фликер заметен в свете автомобильных фар с расстояния до 400 метров и снижает риск наезда в 8 — 10 раз...

Жаль, но я огорчил учителя. Ни один магазин в Малоритском районе такой пленкой не торгует. Не обнаружил нужного товара и в Бресте. И лишь в Интернете нашел информацию о том, что фликеры в Беларуси сегодня продают четыре минских магазина. Вся продукция — импортного производства, один значок стоит 3 тысячи.

Между тем по новым Правилам дорожного движения сотрудник ГАИ вправе оштрафовать на три базовые величины пешехода, застигнутого на неосвещенной дороге без светоотражающего элемента. Кстати, водители приветствуют это нововведение, поскольку при каждом третьем ДТП происходит наезд на пешеходов, и в 55 случаях из 100 в этом виноваты именно «безлошадные» граждане.

«Пока мы не наказываем пешеходов за отсутствие светоотражающих элементов, поскольку знаем, что достать их негде — наша промышленность не наладила выпуск такого товара, — говорит старший инспектор по пропаганде межрайонного отдела ГАИ УВД Брестского облисполкома Владимир Сорока. — Хотя такие значки нужны именно сейчас — зимой количество наездов на пешеходов возрастает почти в два раза. И чаще всего именно потому, что водитель не видит прохожего. В такой ситуации мы усилили пропагандистскую кампанию. Традиционные школьные уроки безопасности дорожного движения иллюстрируют примерами, характерными для конкретного района. А для автомобилистов мы проводим специальную акцию с помощью радиокомпании, которая разыгрывает призы среди знатоков новых дорожных правил».

По мнению Владимира Сороки, сегодня не следует дожидаться появления фликеров в магазинах. Возможно, помогут организации, шефствующие над школами? Закупить такой товар можно в России. А там, глядишь, и местные производители да торговцы дефицит, наконец, ликвидируют.

На снимке: Гомельское ОАО «Татьяна» первым в стране освоило выпуск светоотражающих элементов для пешеходов. Уже изготовлены первые партии фликеров по заявкам средних школ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter