Стань заметнее. И живи долго!

Снегопады, доставившие в последние дни немало хлопот коммунальным службам страны, оказывается, имеют и... свои плюсы. На снегу становятся более заметными пешеходы, передвигающиеся вдоль трасс в темное время суток. Именно поэтому в "снежные" дни сократилось число наездов на людей, которые перемещались в вечернее время вдоль автомобильных дорог без светоотражающих элементов на одежде, говорит заместитель начальника управления ГАИ Министерства внутренних дел Беларуси Игорь ВАНИЦКИЙ.

Но в целом ситуация с ДТП на зимних дорогах достаточно тревожная. Только в январе зафиксировано 646 дорожно-транспортных происшествий, в 173 из них погибли люди. Понятно, что и травмированных тоже немало, многие из них останутся инвалидами на всю жизнь.
— Каждый из нас — участник движения, — говорит Игорь Ваницкий. — Поэтому нужно думать о своей безопасности. Анализ показывает, что чаще всего в ДТП попадают водители, чьи авто до сих пор “не переобуты” в зимние шины, а также нарушающие скорость движения, севшие за руль в нетрезвом состоянии. Наезды на пешеходов совершаются в основном по вине самих же пешеходов, которые движутся в темноте без светоотражающих знаков.
Игорь Ваницкий подчеркнул, что МВД приложило немало усилий для того, чтобы светоотражающие элементы — фликеры продавались в каждом сельском магазине центральных усадьб хозяйств. Более того, республиканская ГАИ обратилась с просьбой к губернаторам областей, чтобы они обязали руководителей предприятий, где люди трудятся в разные смены, закупить светоотражающие элементы для одежды. Но этот процесс движется крайне медленно. Вероятно, директора предприятий считают, что деньги, потраченные на закупку фликеров, будут пущены на ветер, а безопасность каждого работника за пределами предприятия не в их компетенции...
— Но когда речь идет о жизни человека, разве можно заниматься такими прагматичными подсчетами? — обоснованно недоумевал Игорь Ваницкий. — И родителям следует позаботиться о том, чтобы одежда ребенка была украшена фликером.
Ну как тут не бросить упрек в адрес предприятий легкой промышленности, выпускающих верхнюю одежду. Если на части детских курточек и штормовок еще можно обнаружить фликеры, то об изделиях для взрослых речь пока не идет.
А ведь любой дизайнер одежды без труда предложит, какой формы фликер приклеить или нашить на одежду, чтобы он не смотрелся ненужной заплаткой, а выглядел модно и стильно. Но самое главное — в опасные минуты мог спасти человеку жизнь на дороге. Ведь когда автомашина движется по неосвещенной трассе, единственное, что способно приковать внимание водителя, — светящийся значок на одежде пешехода.
И еще. Чтобы свести к минимуму лобовые столкновения автомобилей — самое частое ДТП в зимнее время, дороги должны быть размечены разделительными полосами ярко-желтого цвета. Даже припорошенные снегом, они будут заметны во время движения автомобиля. Такие полосы на дорогах встречаются, но в большинстве своем, увы, белого цвета, который, естественно, сливается со снегом.
Вот только несколько мер, которые не требуют огромных финансовых затрат, тем не менее способны снизить уровень травматизма пешеходов и участников движения на трассах страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter