Стань, «кукушка», человеком

На Зельвенщине по Декрету № 18 в родные семьи вернулись 87 детей

В Зельвенском районе за время действия президентского Декрета № 18 в родные семьи смогли вернуться 87 детей

Мы в ответе за тех, кому дали жизнь. Пожалуй, так, перефразировав французского классика, можно определить главную суть взаимоотношений отцов и детей. Казалось бы, прописная истина. Но сухие данные статистиков неутешительны: число социальных сирот, брошенных детей, ребят, выросших без родительской любви и ласки, по-прежнему велико. К сожалению, некоторые родители полагают, что родить ребенка — значит снять с себя иные обязательства.

Забота о детях, защита их прав и законных интересов остается одним из важнейших направлений политики страны. Поэтому естественно, что мальчики и девочки, которые стали не нужны своим родителям, попадают под опеку государства. Миллионы рублей, затраченные на их содержание, в казну не возвращаются. Да и требовать эти суммы не с кого: в большинстве случаев горе-родители нигде не работали и не работают, ведут аморальный образ жизни. Но президентский Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей из неблагополучных семей» дает право привлекать к ответу тех мам и пап, которые не хотят или не могут справиться со своими прямыми обязанностями.

За время действия документа в Зельвенском районе было отобрано 133 ребенка у 95 родителей. Сегодня в родные семьи смогли вернуться 87 ребят. Их мамы и папы нашли в себе силы и желание встать на путь исправления.

– Конечно, большинство из наших «трудных» родителей – люди, злоупотребляющие спиртным, – рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Лилия Скиба. – Но все же у них хватило воли не опуститься на самое дно. В конце концов пришло осознание того, что потеря детей – слишком высокая цена за такие слабости. Поэтому они соглашаются на обследования в наркологических кабинетах, кодирование и другие виды лечения. Сегодня у нас есть множество примеров, когда проблемные семьи коренным образом изменили свою жизнь, избавляясь от ярлыка «неблагополучные». А теперь даже вспоминать о том нелегком пройденном пути они не хотят...

Поэтому, рассказывая об этих людях, по этическим соображениям мы не называем фамилий и имен.

Из семьи Н. специалисты были вынуждены забрать троих детей. Родителям некогда было заниматься воспитанием отпрысков из-за непрекращающихся скандалов и беспробудных пьянок. Всего лишь три недели понадобилось им для наведения порядка в доме, лечения от алкогольной зависимости. Через месяц в семью вернулись дети.

Родителей, как говорится, не выбирают. Дети их любят изначально такими, какие они есть. В этом еще раз убедились специалисты инспекции по делам несовершеннолетних, органов опеки, СПЦ во время посещения очередной семьи, оказавшейся в социально опасном положении. Ради дочери родители, находившиеся на грани лишения своих прав, также распрощались с зеленым змием. Видя, как любит девочка маму и папу, как тянется к ним, приглашенные в зал судебного заседания представители государственных органов не стали травмировать ребенка, лишая его родителей. Прошло чуть более года. Отец и мать трудятся в одной из строительных организаций районного центра, получают достойную зарплату, обзавелись автомобилем, у любимой дочери появился ноутбук.

С ужасом вспоминают специалисты семью Б., в которой мучались четверо детей. Антисанитария, отсутствие элементарных продуктов питания, мама с папой, не выходящие из пьяного угара. Дважды детей забирали в социальный приют. Но в последний раз они смогли вернуться домой уже спустя два месяца. За это время родители взялись за работу, сделали ремонт в доме. А в скором времени в этом семействе родился еще один малыш.

На глазах специалистов происходила и трансформация «кукушек» в заботливых родительниц. Молодые матери-одиночки, родив детей, забывали об их воспитании, пытаясь наладить свою личную жизнь. Пьянство, отношения с лицами асоциального поведения мешали устроиться на работу, погашать коммунальные задолженности. Сегодня женщины прикладывают все возможные усилия, чтобы навсегда забыть о кошмаре минувших лет и посвятить себя воспитанию чад.

– Семьи, находящиеся в социально опасном положении, проверяются специалистами еженедельно, – поясняет Лилия Иосифовна. – Даже те, которые сегодня встали на путь исправления. Это титаническая работа не только правоохранительных органов, но и работников социальных приютов, органов опеки, специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и сельисполкомов, медицинских работников. Выявление проблемных семей и своевременная помощь компетентных служб позволяют намного быстрее вернуть их к нормальному ритму жизни. Мы не можем допустить страданий детей. Решение вопроса о том, где должны оставаться отобранные ребята, всегда вызывало острые дискуссии. Но все же большинство специалистов считают, что им лучше в биологических семьях.

Все мы родом из детства. От того, в каких условиях идет развитие и формирование ребенка, прямо пропорционально зависит то, насколько адекватной и успешной личностью он станет, насколько адаптирован будет к жизни в обществе. Так что за детей в первую очередь должны нести ответственность их родители. И помнить о том, что дочки и сыночки – их главные спутники в жизни, потерять любовь и уважение которых так легко, а вернуть порой просто невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter