Теракт в Турции унес жизнь 28 человек

Стамбул между огней

В самом центре Анкары, недалеко от штаб–квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий, совершено дерзкое нападение на военный персонал генштаба Турции. 28 погибших, десятки раненых. Первый же вопрос — кто мог совершить столь демонстративное, явно направленное против турецких военных преступление? Увы, у Турции сейчас много врагов... Но совершать такой вызывающий теракт сегодня, когда турецкий генштаб держит свои дивизии под ружьем у границ Сирии, — это значит подписаться на роль главного врага Турции.


Выгодно это «Исламскому государству»? Они, конечно, головорезы, но не идиоты, и понимают все противоречия между участниками антиигиловской коалиции. К тому же мишень исламистов — иностранные туристы, что они и продемонстрировали месяц назад на площади Султанахмет в историческом центре Стамбула.

Выгодно нападение на военных курдским боевикам? Тут дело сложнее. Рабочая партия Курдистана действительно уже несколько десятилетий борется за автономию для курдов в Турции и регулярно совершает нападения именно на военных и полицию Турции. Но выгодно ли им сегодня столь демонстративно подписываться на роль главного врага Турции, когда вот–вот они станут главным другом Америки? Ведь Соединенные Штаты считают Отряды народной самообороны курдов своим главным союзником в борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство». И если переговоры в Женеве по сирийскому урегулированию увенчаются успехом, курдов ждет геополитическое вознаграждение за борьбу с террористами. Устраивать самим теракт было бы высшей степенью безрассудства, если не сказать больше.

И тем не менее. Турецкие власти возложили ответственность за взрыв в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек, на Отряды народной самообороны курдов, участвующих в сирийском вооруженном конфликте. Премьер–министр Турции Ахмет Давутоглу считает, что в Турции им помогали представители Рабочей партии Курдистана. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже пообещал отомстить организаторам взрыва, предупредив, что «Турция не постесняется воспользоваться своим правом на самозащиту в любой момент, в любом месте и по любому случаю».

В свою очередь, курдская партия в Сирии «Демократический союз» отвергла обвинения в организации и проведении теракта в Анкаре. Кстати, именно эту партию Россия выдвинула в число переговорщиков в Женеве, против чего активно возражала Турция. Так что этот теракт в Анкаре, кроме всего прочего, может окончательно подорвать хрупкое равновесие за столом переговоров по Сирии.

А пока большие державы выясняют, кто кому враг, насилие только возрастает. Одномоментно с терактом в Анкаре в пригороде Стокгольма прогремел взрыв в здании, принадлежащем турецкому культурному центру. А вчера утром на юго–востоке Турции произошло новое нападение на военных. Взрыв произошел, когда военный конвой двигался по шоссе, которое связывает город Диярбакыр и район Лидже. Диярбакыр стал символом противостояния турецкой армии и курдских активистов, где бои ведутся уже с применением пулеметов и артиллерии.

Турецкие военные самолеты между тем совершили несколько авиаударов по позициям курдов в приграничных районах на севере Ирака. Жертвами ночных налетов, по информации турецкой армии, стали около 70 сторонников Рабочей партии Курдистана.

Советская Белоруссия № 32 (24914). Пятница, 19 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter