Стало известно, увеличивают ли сердечно-сосудистые заболевания риск заражения коронавирусом

Сердечно-сосудистые заболевания не увеличивают риск заражения коронавирусной инфекцией, однако влияют на тяжесть COVID-19. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


Доктор отметил:

– Сердечно-сосудистые заболевания никоим образом не влияют на риск заражения коронавирусом. Это доказанный факт. Но тяжесть течения заболевания у пациента, заразившегося COVID-19, гораздо выше.

Алексей Деконский напомнил, что одним из осложнений коронавируса нередко является тромбоз сосудов.

– Если инфаркт миокарда ранее уже случился, коронавирусная инфекция может усугубить данную ситуацию и привести к повторной катастрофе. Чтобы предотвратить это состояние, при первых симптомах простуды (насморк, кашель, субфебрильная температура, недомогание, слабость) необходимо обратиться к специалисту, который назначит перечень обследований и либо подтвердит, либо исключит коронавирусную инфекцию, – обратил внимание кардиолог.

К слову, ранее Светлана Кашицкая, врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения, рассказала о пользе картофеля для сердца. По ее словам, продукт богат фосфором и калием, которые улучшают работу мышечного органа и тем самым снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter