Стало известно, почему пожарные не смогли спасти людей в «Зимней вишне»

Прямой связи между действиями начальника пожарного звена Сергея Генина и гибелью людей в ТЦ «Зимняя вишня» нет, заявила адвокат Елена Киселева на заседании Кемеровского областного суда.

фото: РИА Новости

Сегодня в суде проходит заседание по обжалованию ареста Сергея Генина, которого обвиняют в преступной халатности, приведшей к многочисленным жертвам.

— Я защищаю не просто невиновного, а героя. И не откажусь от этих слов, а убеждаюсь в этом еще больше. Все мы по-обывательски относимся к людям разных профессий, в том числе все мы «знаем», как тушить пожары. Но, познакомившись с сотрудниками, уставом, по которому им приходится работать, я поняла, что пожарная охрана и МЧС — организация военизированная, действующая четко, — цитирует «РИА Новости» Елену Киселеву.

Она также добавила, что прибывшие на место пожарные «физически не смогли бы спасти всех», обвинять в этом одного человека — неправильно. И, несмотря на то, что спасатели сами могли погибнуть при пожаре, они все-таки рисковали жизнью.

По ее словам, для экономии времени Генин дал приказ подчиненным проверить оборудование еще до приезда на пожар, на месте не взял с собой пожарный рукав, чтобы отдать приоритет не тушению огня, а спасению людей. В частности, Генин вывел на улицу единственного выжившего во втором кинозале ТЦ Михаила Трусова (две его дочери погибли внутри), поделившись с ним баллоном с кислородом. После этого пожарный вернулся обратно, но пройти в кинотеатр не позволила очень высокая температура.

Адвокат убеждена, что само расположение зала было губительно для людей, ко всему прочему, четыре из шести лестниц были закрыты (около закрытых выходов нашли 22 погибших человека). Поэтому в суде должны находиться те, кто допустил пожар, плохую эвакуацию и в целом эксплуатацию здания.


Адвокат попросила суд поместить ее клиента под домашний арест, однако судья оставила Сергея Генина под стражей до 11 июня.

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 60 человек, большинство из которых — дети. Выяснилось, что в основном не удалось спастись людям, которые в момент пожара находились на четвертом этаже, где и началось возгорание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter