Стало известно, почему похожие на людей роботы вызывают ужас

Американскими учеными была изучена реакция человека на антропоморфных роботов, сообщает РИА Новости

Фото: pixabay.com

Сегодня часто изобретают человекоподобных роботов – их мы встречаем в разных сферах жизни. Как известно, человеку проще общаться с себе подобным существом, но не всегда. 

С конца 1970-х известен эффект «зловещей долины»: схожесть человека и робота умиляет, но потом резко вызывает отвращение. Ученые из Университета Эмори глубже изучили этот феномен и разобрались в когнитивных механизмах, лежащих в его основе. Считалось, что отторжение появляется, когда человеку подсознательно начинает казаться, что механизм обладает разумом, тем самым внушает страх. Исследователи поставили это под сомнение и обозначили, что человеку свойственно видеть лица в самых разных предметах – это и есть «антропоморфизация». Но мысли о том, что облако или автомобиль – живые существа, неприятных чувств не вызывают. 

Были проведены эксперименты по изучению динамики процесса восприятия. Так, для механических роботов и человеческих лиц восприятие «одушевленности» не меняется в зависимости от времени просмотра, а для андроидов – падает постепенно. 

В другой серии экспериментов психологи меняли и время экспозиции, и детальность изображений. В результате уменьшение деталей на лицах роботов снижало их восприятие как сверхъестественных существ. 

По мнению авторов, проделанная работа может быть полезна не только инженерам и дизайнерам робототехники, но и медикам, занимающимся проблемой «слепоты разума». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter