Стало известно о возобновлении судоходства в районе Тайваня

Торговые суда возобновили движение по Тайваньскому проливу, несмотря на сложную обстановку в регионе из-за проводимых КНР военных учений, передает РИА Новости.


На минувшей неделе китайская армия в качестве реакции на визит спикера Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси на Тайвань объявила о проведении масштабных учений с боевой стрельбой в шести акваториях вокруг острова с 4 по 7 августа. На фоне этого управление портов и судоходства Тайваня призвало суда избегать районов военных учений Народно-освободительной армии Китая вокруг острова и использовать альтернативные маршруты для входа и выхода из портов. 

– С воскресенья более тридцати судов прошли через зону учений КНР к югу от главного порта Тайваня. Причем последние данные о местоположении судов показывают, что были пройдены четыре из шести зон, – отмечается в сообщении.

По сведениям агентства, 8 августа утром в порты Тайваня прибыли два судна со сжиженным природным газом и супертанкер Barakah с сырой нефтью с Ближнего Востока. Кроме того, в тайваньский порт Гаосюн направляется нефтяной танкер Ghinah, который ранее также был вынужден поменять маршрут следования. 

Управление КНР по обеспечению безопасности на море сегодня сообщило, что Китай продолжит проводить военные маневры в разных районах вдоль своего побережья, при этом на месяц закрыта часть акватории Бохайского залива в северо-западной части Желтого моря.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter