Стало известно, кто представит Минскую область на конкурсе «Властелин села»

Супруги Алена и Иван Филинович из деревни Хвоево Несвижского района стали лучшими на областном этапе республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», оставив позади 12 семей. Как признается Алена, на конкурс ехали за победой:

     
С заданиями справились легко. Мы ведь сельские жители, для нас не в новинку пилить дрова, забивать гвозди. Пилить, правда, особо не умела до «Властелина села» инструмент в руках держала лишь один раз.

Бороться за победу паре помогали и их две дочки: 5-летняя София и 10-летняя Дарья. По уверениям родителей, девочки растут настоящими хозяйками:

В деревне работы много. Держим поросят, кур, гусей, фазанов, павлинов, пони, недавно завели и корову. Дочки помогают во всем: и животных покормят, и на пастбище выведут, и урожай с грядки соберут, и цветы польют, и посуду помоют, и белье развесят.


В июле Филиновичи отметят 12-ю годовщину свадьбы. Познакомились на стадионе: Иван упражнялся на турниках, а Алена с подружкой как раз проходили мимо. Как вспоминает пара, это была любовь с первого взгляда. Через три года молодожены обменялись кольцами. Купили старый дом, своими руками привели его в порядок, достроили несколько комнат. Супруги признаются, что деревню на город ни за что не променяют. Алена рассказывает:

Некоторые считают, что на селе делать нечего, мы с этим не согласны. У нас есть все, чтобы жить в удовольствие: свой дом, хозяйство, работа, свежий воздух, красивая природа. И зарабатывать при желании можно неплохо. Мы с мужем трудимся в СПК «Агрокомбинат Снов»: я оператором машинного доения, муж техником-осеменатором и на полставки заведующим фермой.

Финал проекта «Властелин села» пройдет 10–11 июля в Александрии во время праздника «Купалье». Семья Филинович надеется, что и там им улыбнется удача:

– Конечно, мы, как и в спорте, настраиваем себя только на победу. Но главное – достойно представить свою область.


mischenko@sb.by

Фото из архива семьи Филинович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter